212646-2025 - Ergebnis
Österreich – Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken – Bundesministerium für Finanzen - Breitbandbüro / Evaluierungen der Initiativen Breitband Austria 2020 und 2030
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bundesministerium für Finanzen - Breitbandbüro / Evaluierungen der Initiativen Breitband Austria 2020 und 2030
Beschreibung: Gegenstand des Verfahrens war ein Auftrag zur Erbringung von Dienstleistungen zur Evaluierungen der Initiativen Breitband Austria 2020 und 2030 sowie damit im Zusammenhang stehende Leistungen. Das Breitbandbüro des Bundesministeriums für Finanzen nimmt alle strategischen und operativen Angelegenheiten rund um die Themen Telekompolitik und IKT-Infrastruktur in Österreich war. Als zentrale Informations- und Servicestelle für Bürgerinnen und Bürger, Gemeinden, Länder und Betreiber für alle Angelegenheiten im Breitbandbereich agiert das Breitbandbüro auf dem Leitmotiv "Die ganze Bandbreite des Lebens". Daher war ein Auftrag an einen Auftragnehmer erforderlich, der die Evaluierungen der Initiativen Breitband Austria 2020 und 2030 wahrnimmt und alle damit verbundenen Analyse-, Evaluierungs- und Unterstützungsleistungen erbringt.
Interne Kennung: 2024-0.077.897
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Bekanntgabe des vergebenen Auftrags "Evaluierungen der Initiativen Breitband Austria 2020 und 2030" nach Durchführung eines Verhandlungsverfahrens mit vorheriger Bekanntmachung nach den für die Vergabe von Dienstleistungsaufträgen im Oberschwellenbereich im klassischen Bereich geltenden Bestimmungen des BVergG 2018 und den dazu ergangenen Verordnungen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79300000 Markt- und Wirtschaftsforschung; Umfragen und Statistiken
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79419000 Beratung in Sachen Evaluierung
5. Los
Los: LOT-0425
Beschreibung: Gegenstand des Vergabeverfahrens war ein Auftrag betreffend Evaluierungen der Initiativen Breitband Austria 2020 und 2030 und damit im Zusammenhang stehende Leistungen. Das ausschreibungsgegenständliche Projekt umfasst insbesondere folgende Aufgabenbereiche, zu denen jeweils Analyse-, Evaluierungs –und Unterstützungsleistungen benötigt werden: a) Europäische und österreichische Dimension der Breitbandstrategien; b) Analyse der Effekte der Initiativen Breitband Austria 2020 & 2030; c) Effektivität der Förderungsabwicklung der Breitbandinitiativen; d) Anlass bzw. fallbezogene Beauftragungen im Kontext der Breitbandinitiativen.
Interne Kennung: 173567