212656-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Heidelberg, Universitätsklinikum, Sanierung und Nachnutzung Rechtsmedizin / HeiCINN Rohbauarbeiten 2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHeidelberg, Universitätsklinikum, Sanierung und Nachnutzung Rechtsmedizin / HeiCINN Rohbauarbeiten 2
BeschreibungRohbauarbeiten 2
Interne Kennung26-63037
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelRohbauarbeiten 2
BeschreibungSanierung Stahlbetongebäude, Hochhaus, mit umlaufenden Fluchtbalkonen, quadratischer Grundriss, mit angegliederten Flachbauten, bestehend aus 2 Untergeschossen TG und UG, sowie EG, 1.OG bis 6.OG, Dachgeschoß mit Technikzentrale - Boden lösen, laden, transport., entsorgen: 525 m³ - Füllstoff, Kies-Sand-Gemisch, einbauen: 960 m³ - Arbeitraum verfüllen, Kies-Schotter-Gemisch: 770 m³ - Mauerwerk , KSR, unterschiedliche Ausführungen: 190 m² - Mauerwerk , HLZ, unterschiedliche Ausführungen: 940 m² - Bauzeitliche Unterstützungen, untersch. Ausf.: 45 St - Lastrahmenstützen, unterschiedliche Ausführungen: 75 St - Bewehrungsanschlüsse in untersch. Ausführungen: 6.200 St - STB-Anker in untersch. Ausführungen: 2.500 St - Schalung in unterschiedlichen Ausführungen: 3.000 m² - Ortbeton in unterschiedlichen Ausführungen: 460 m³ - Spritzbeton C25/30, 10 cm: 365 m² - Betonstabstahl, untersch. Durchmesser: 56,5 t - Stahlträger, unterschiedliche Ausführungen: 1.750 kg - Abdichtung Wand W1.1-E, PMBC: 600 m² - Perimeterdämmung XPS, 120 mm: 390 m² - Schnellzementestrich C35 F7, 30 mm: 200 m² - Sägeschnitt Stahlbeton, untersch. Ausf.: 700 m - Kernbohrungen Stahlbeton, untersch. Durchmesser: 1.200 St - Abbruch Stahlbeton, unterschiedliche Bauteile: 55 m³
Interne KennungLOT-0000