212665-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – TWS Netz GmbH - Europaweite Vergabe von Mehrpartner-Rahmenverträgen über Bauleistungen ("Jahresbauausschreibung") in vier Losen im Wege eines Offenen Verfahrens nach SektVO
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTWS Netz GmbH - Europaweite Vergabe von Mehrpartner-Rahmenverträgen über Bauleistungen ("Jahresbauausschreibung") in vier Losen im Wege eines Offenen Verfahrens nach SektVO
BeschreibungDie TWS Netz GmbH beabsichtigt die Vergabe von Mehrpartner-Rahmenverträgen über Bauleistungen ("Jahresbauausschreibung") in vier Losen.
Interne Kennung2026/488
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelTiefbau
BeschreibungDie TWS Netz GmbH sind ein mittelständisches Versorgungsunternehmen, das nach einem freiwilligen Unbundling in die Kernbereiche Netz und Vertrieb gegliedert ist und ca. 270 Mitarbeiter beschäftigt. Das Netzgebiet der TWS Netz GmbH umfasst in der Gasversorgung primär die Städte Ravensburg und Weingarten sowie angrenzende Gemeinden in Oberschwaben, darunter Illmensee, Schlier, Waldburg, Wilhelmsdorf, Wolpertswende und Königseggwald. In der Stromversorgung die Städte Weingarten, Ravensburg mit den Teilgemeinden Schmalegg, Bavendorf, Taldorf, Oberzell und Eschach sowie in der Wasserversorgung die Städte Weingarten, Ravensburg mit der Teilgemeinde Eschach und den Betriebsführungen Wilhelmsdorf, Fronreute, Wolpertswende, Berg, Grünkraut und Bad Schussenried. Das Netzgebiet hat einen Umfang von: - Stromkreislänge 1141 km - Rohrnetzlänge Gasnetz 594 km - Wasserversorungsnetz 385 km Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens (Stufe 1 "Vergabeverfahren") ist der Abschluss von Mehrpartner-Rahmenvereinbarungen für Bauleistungen ("Jahresbauausschreibung") in vier Losen: Los 1: Tiefbau Los 2: Rohrbau G/W/W Los 3: Strom Montage (MS/NS) Los 4: Strom-Freileitung Die betreffenden Bauleistungen sind dem beigefügten Leistungsverzeichnis zu entnehmen (vgl. Anlage 2).
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelRohrbau G/W/W
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelStrom Montage (MS/NS)
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelStrom-Freileitung
Interne Kennung4