212694-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Beratung und Konstruktionsberatung – Technischer Berater Planen und Bauen H2SOLLAB
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTechnischer Berater Planen und Bauen H2SOLLAB
BeschreibungDie Westfälische Hochschule Gelsenkirchen Bocholt Recklinghausen (nachfolgend WH genannt) ist eine Fachhochschule in Nordrhein-Westfalen, Deutschland. Die WH bietet eine Vielzahl von Studiengängen in den Bereichen Ingenieurwissenschaften, Wirtschaft, Informatik, Design und weiteren Disziplinen verteilt über insgesamt drei Standorte an. Der Campus in Gelsenkirchen ist der Hauptstandort der Hochschule und beherbergt zahlreiche Fachbereiche und Einrichtungen. Die WH legt besonderen Wert auf praxisorientierte Ausbildung und enge Zusammenarbeit mit der Industrie, um den Studierenden eine fundierte und praxisnahe Ausbildung zu bieten. Die WH beabsichtigt, das Wasserstoffkompetenzzentrum "H2 Solution Lab for Hydrogen Applications" (H2 Solution Lab) als Neubau zu realisieren. Für das H2 Solution Lab ist aktuell eine Grundfläche von ca. 2.000 m² vorgesehen. Es beinhaltet Wasserstoffsystemkomponenten und Wasserstoffanlagentechnik für Leistungen im Bereich bis ca. 1 MW H2, die flexibel konzipiert, aufgebaut und sowohl für Forschungs- und Entwicklungsarbeit als auch für Demonstrations- und Transferaktivitäten genutzt werden. Zusätzlich sind Laborarbeitsplätze für den Umgang mit Chemikalien (inkl. Digestorium, Notduschen, chemikalienbeständiger Arbeitsflächen und Spülbecken; hauptsächlich für Säuren, Laugen und diverse Lösungsmittel) sowie Büro- und Seminarräume vorgesehen. Derzeit wird durch eine Markterkundung und eine darauf aufbauende vorläufige Wirtschaftlichkeitsuntersuchung abschließend geklärt, ob der geplante Neubau des H2 Solution Lab unter Einbeziehung eines privaten Partners als eine Öffentlich-Private Partnerschaft (ÖPP-Modell), ein Totalübernehmermodell (TÜ-Modell) oder ein Generalübernehmermodell (GÜ-Modell) realisiert wird. Die Entscheidung, welche Variante zum Tragen kommt, wird vor der Angebotsaufforderung (technische Beratung) getroffen, sodass die nach dem Teilnahmewettbewerb zur Abgabe eines Angebots aufgeforderten Bieter Klarheit über die zu erbringenden Leistungen haben und nur eine Variante zu kalkulieren haben. Mit dem Teilnahmewettbewerb musste bereits jetzt gestartet werden, um eine Fertigstellung des Projektes innerhalb der durch die Zuwendung gesetzten Zeiträume gewährleisten zu können. Die an die Eignung des Auftragnehmers gestellten Anforderungen sind zudem variantenunabhängig und konnten von daher bereits jetzt bestimmt werden. Durch die Markterkundung und die darauf aufbauende vorläufige Wirtschaftlichkeitsuntersuchung soll ebenfalls geklärt werden, wie die Realisierung des Neubaus des H2 Solution Lab ausgeschrieben wird. Aktuell wird davon ausgegangen, dass die Realisierung in zwei Leistungsbereichen bzw. zwei Losen "Baukörper" und "Nutzungsspezifische Anlagentechnik - Wasserstofftechnik" ausgeschrieben wird. Es ist aber auch denkbar, die beiden Leistungsbereiche in zwei separaten, leicht versetzten Verfahren auszuschreiben. Prinzipiell ist es auch denkbar, dass die Leistung in einem Verfahren ausgeschrieben wird. Die Entscheidung für eine dieser drei Optionen wird den zur Abgabe eines Angebotes aufgeforderten Bietern im Rahmen dieser Ausschreibung nach dem Teilnahmewettbewerb mit der Angebotsaufforderung mitgeteilt. Für die Umsetzung des Projektes Neubau H2 Solution Lab benötigt die WH externe Unterstützung. Mit der wirtschaftlichen Beratung wurde die PD - Berater der öffentlichen Hand GmbH beauftragt. Mit der rechtlichen Beratung wurde die Wolter Hoppenberg Rechtsanwälte Partnerschaft mbB beauftragt. Aufgrund der vorliegenden fachspezifischen Anforderungen an die Wasserstoffanlagentechnik und - Infrastruktur wird die technische Beratungsleistung in zwei Leistungspaketen ausgeschrieben: "Leis tungspaket 1 Technische Beratung - Planen und Bauen" und "Leistungspaket 2 Technische Beratung - Fachplanung Wasserstofftechnik".
Interne Kennung05/2024 EU VV
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71310000 Technische Beratung und Konstruktionsberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist allein die Vergabe der technischen Beratungsleistungen "Leistungspaket 1 Technische Beratung - Planen und Bauen". Diese bestehen je nach Verfahrensvariante (Festlegung der Umsetzungsvariante erfolgt vor Angebotsaufforderung, siehe oben) aus - der technischen Vorbereitung und Begleitung eines ÖPP/TÜ-Vergabeverfahrens inklusive der Erstellung der funktionalen Leistungsbeschreibung(en) sowie dem planungs- und baubegleitenden Controlling (bei Festlegung Umsetzung als ÖPP-/TÜ-Variante) ODER - der Begleitung der Planungsphase als Projektsteuerer bis zum Abschluss der LPH 3 bzw. unter Umständen der LPH 4 gem. HOAI, der technischen Vorbereitung und Begleitung eines GÜ-Vergabeverfahrens inklusive Erstellung der funktionalen Leistungsbeschreibung sowie dem planungs- und baubegleitenden Controlling (bei Festlegung Umsetzung als GÜ-Variante). Da das Gesamtprojekt Neubau H2 Solution Lab in eine zweistufige Förderkulisse eingebunden ist, werden auch die technischen Beratungsleistungen stufenweise beauftragt. Weiterführende Ausführungen enthält die Unterlage "Leistungsbeschreibung Leistungspaket 1 Technische Beratung - Planen und Bauen".