212699-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Versuchs- und Aufschlussbohrungen – Auftragsänderung 1: Gutachten und Änderung der Bohrungen
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAuftragsänderung 1: Gutachten und Änderung der Bohrungen
BeschreibungGeothermiebohrungen
Interne KennungRV/ZV 25-092 (KBS032)
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45120000 Versuchs- und Aufschlussbohrungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45122000 Aufschlussbohrungen, 45255500 Bohrungs- und Explorationsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür den Standort der Karl-Brauckmann-Schule in Holzwickede soll ein Teil der Heizwärmeversorung durch zwei Sole-Wasser-Wärmepumpen mit Erdwärmesonden erstellt werden. Als Wärmequelle sollen Erdwärmesonden zur Nutzung von mitteltiefer Geothermie eingebaut werden. Es ist eine Sondenlänge von jeweils ca. 240 m vorgesehen. Die Wärmepumpenanlage verfügt über eine Nenn-Heizleistung von ca. 261 kW. Für die Wärmequellenseite werden auf dem Schulhofgelände nach derzeitigem Planungsstand ca. 15 Bohrungen mit einer Teuftiefe von ca. 240 m vorgesehen. Die Auslegung der Wärmesonden ist durch den Auftragnehmer im Rahmen seiner Werk- und Montageplanung vor der Ausführung zu überprüfen. Zusätzlich ist nach der ersten Bohrung ein Thermal-Respose-Test durchzuführen. In Abhängigkeit der Messergebnisse zur Entzugsleistung des Erdreiches kann sich die Anzahl der notwendigen Bohrungen noch ändern (ca. +- 30%). Die max. zulässige und sinnvolle Bohrtiefe ist in Abhängigkeit von den Aufschlüssen der ersten Bohrung und in Abstimmung mit dem zuständigen Genehmigungsbehörde abschließend festzulegen. Insgesamt existieren 2 Bohrfelder, die nacheinander nach dem Abschluss des vorherigen Feldes aufgemacht werden.