2127-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinische Geräte – Röntgensystem für die Radiologie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRöntgensystem für die Radiologie
BeschreibungInstallation und Inbetriebnahme eines Röntgensystems für die Radiologie des Klinikums Garmisch-Partenkirchen
Interne Kennung24/214 Klinikum GAP
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZielsetzung dieses Vergabeverfahrens ist die Beschaffung, Installation und Inbetriebnahme von eines Röntgensystems für die Radiologie für das Klinikum Garmisch-Partenkirchen am Standort Garmisch-Partenkirchen. Durch den Auftragnehmer sind alle zur Erfüllung der ausgeschriebenen Leistungen und der beabsichtigen Nutzung nötigen Voraussetzungen in der Betriebsumgebung (bauliche Gegebenheiten, Elektroanschlüsse, klimatische und hygienische Voraussetzungen etc.) anzugeben und die örtliche Situation vor Angebotsabgabe auf Eignung und Vollständigkeit zu prüfen. Der Auftragnehmer wird die Systeme so zeitig liefern, installieren und in Betrieb nehmen (Ziffer 2), dass die zweckentsprechende Nutzung der Systeme im Klinikbetrieb spätestens ab dem 11.05.2026 sichergestellt ist. Der Bieter übernimmt im Auftragsfall die komplette Ausführung der ausgeschriebenen Leistungen und die Projektverantwortung mit folgenden Inhalten: - Klärung der Installationsvoraussetzungen; - Mitwirkung bei der Feststellung der baulichen Anforderungen zur Aufnahme des neuen Systems; - Vorlage von Planungsunterlagen zur Installation der Systeme und zum Strahlenschutz; - Fachgerechte Demontage und Entsorgung der vorhandenen Altanlage (siehe Anlage AG); - Vorbereitung der Installation, Einbringung des Systems und Durchführung der Installation; - Integration in die vorhandene Systemumgebung; - Einarbeitung und Training des Personals; - Inbetriebnahme, Systemtest, Unterstützung im Probebetrieb, funktionelle, behördliche und sicherheitstechnische Abnahme nach den gängigen Vorschriften (StrlSchV) inklusive der notwendigen Sachverständigenprüfungen und Übergabe an die Klinik; - Service, Wartung und Pflege des Systems während und nach der Gewährleistungszeit mit einer Laufzeit von mindestens 10 Jahren. Weitere Einzelheiten sind im Leistungsverzeichnis ausgeführt.