212707-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Wandel HWK Schwarza - Transformationsplan
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWandel HWK Schwarza - Transformationsplan
BeschreibungAuftraggeber des Projektes ist die TWS Thüringer Wärme Service GmbH (TWS). Die TWS ist ein Wärme- und Medienversorgungsunternehmen und versorgt unter anderem die Städte Rudolstadt und Bad Blankenburg mit Fernwärme. Als große Abnehmer treten die EVR Energieversorgung Rudolstadt GmbH (EVR) in Rudolstadt sowie die FBB Fernwärme Bad Blankenburg GmbH (FBB) auf, die Wärme in Wärmeübergabestationen (WÜSTen) abnehmen und an ihre jeweiligen Endkunden weiterverteilen. Die Fernwärme wird im Heizkraftwerk Schwarza (HKW Schwarza) bereitgestellt. Das HKW Schwarza ist ein Gas-und-Dampfkraftwerk (GuD) mit einer installierten Leistung von ca. 200 MW thermisch und ca. 36 MW elektrisch. Installiert sind zwei Gasturbinen, drei Dampfturbinen, zwei Abhitzekessel mit Zusatzfeuerung und zwei Großraumwasserkessel. Außerdem wird Dampf von der Thermischen Verwertungsanlage Schwarza (TVS) bezogen. Die Fernwärmeversorgung der TWS wird über drei Netze realisiert, ein Heizwassernetz und ein Dampfnetz in Rudolstadt sowie ein Heizwassernetz in Bad Blankenburg. Das Netz in Bad Blankenburg erstreckt sich über 13,1 km, das Heizwassernetz in Rudolstadt über 5,3 km und das Dampfnetz über 7,8 km. Über alle drei Wärmenetze ist eine Leistung von 60,84 MW angeschlossen. Mit den beiden Abnehmern EVR und FBB sind Kooperationsvereinbarungen zur Transformation des Wärmenetzes geschlossen worden. Zu den Kunden der EVR und FBB gehören große Wohnungsgesellschaften, Einfamilienhäuser, die öffentliche Hand und Gewerbekunden. Neben diesen Kunden werden im Industriegebiet Schwarza, einem Ortsteil von Rudolstadt, kleinere Industrie- und Gewerbeunternehmen versorgt. Zur Umsetzung der Dekarbonisierung hat die TWS das Projekt "Wandel HKW Schwarza" ins Leben gerufen und bereits Voruntersuchungen angestellt. Aufgrund der Komplexität der Aufgabe untergliedert sich das Projekt "Wandel HKW Schwarza" in mehrere Teilprojekte. Innerhalb dieser Teilprojekte werden einerseits Untersuchungen durchgeführt, um Maßnahmen zur Erreichung der Dekarbonisierung zu benennen sowie sie qualitativ und quantitativ zu bewerten. Andererseits wird die Umsetzung der benannten Maßnahmen vorangetrieben. Im Rahmen dieser Ausschreibung sollen für das Teilprojekt "Transformationsplan" Planungsleistungen zur Erstellung eines nach "Bundesförderung für effiziente Wärmenetze (BEW)" geförderten Transformationsplans beschafft werden.
Interne KennungTWS MD4 Transformationsplan
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Anforderungen an die Planungsleistungen richten sich nach den im "Merkblatt Module 1 bis 4: Technische Anforderungen" des Bundesamtes für Wirtschaft und Ausfuhrkontrolle (Bafa) formulierten Mindestanforderungen für Transformationspläne sowie den Besonderheiten entsprechend dem Leistungsverzeichnis (wird in der Angebotsphase zur Verfügung gestellt). Sie umfassen im Wesentlichen die Leistungsphasen Grundlagenermittlung und Vorplanung angelehnt an die Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI).