212721-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wasserbauarbeiten – GPV Bramau / Naturnahe Umgestaltung der Bramau Ausbauabschnitt Nr. 2
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGPV Bramau / Naturnahe Umgestaltung der Bramau Ausbauabschnitt Nr. 2
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Schwerpunktmaßnahmen: • Naturnahe Gewässergestaltung durch den Neubau von Gewässerstrecken zur Laufverschwenkung, • Naturnahe Gewässerentwicklung durch das Einbringen von Totholz, Störsteinen und Kies innerhalb des Gewässerbettes (Strukturmaßnahmen).
Interne Kennung1249-8
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelNaturnahe Umgestaltung der Bramau Ausbauabschnitt Nr. 2
BeschreibungDer Gewässerpflegeverband Bramau beabsichtigt im Zuge der Umsetzung der EG-Wasserrahmenrichtlinie (EG-WRRL) die naturnahe Umgestaltung sowie die Wiederherstellung der Durchgängigkeit in der Bramau (br_10) in einem rd. 8,70 km langen Abschnitt zwischen Wrist und Bad Bramstedt. Der Ausbauabschnitt 2 umfasst im Rahmen von vier Verschwenkungen die naturnahe Umgestaltung zwischen Gewässerstation 2+390 km und 3+700 km. Ein temporärer Sandfang soll zudem die zu erwartende erhöhte Sandfracht auffangen. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Schwerpunktmaßnahmen: • Naturnahe Gewässergestaltung durch den Neubau von Gewässerstrecken zur Laufverschwenkung, • Naturnahe Gewässerentwicklung durch das Einbringen von Totholz, Störsteinen und Kies innerhalb des Gewässerbettes (Strukturmaßnahmen).
Interne KennungLOT-0001 1249-8 2. BA