212780-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – IGG Lübbenau/Spreewald - Errichtung einer Gleisharfe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIGG Lübbenau/Spreewald - Errichtung einer Gleisharfe
BeschreibungDas Projektziel ist die Planung einer Gleis - Abstellharfe einschließlich der erforderlichen Einbindung in das vorhandene Gleisnetz. Die mehrgleisige Gleisharfe ist zwischen den Hochspannungstrassen auf den Flurstücken 1820-1-503 und 1820-1-446 vorgesehen. Das Flächenareal befindet sich unter und zwischen den Hochspannungstrassen auf den Flurstücken 1820-1-503 und 1820-1-446. Es befinden sich dort derzeit unter anderem drei 4x110 kV-Hochspannungstrassen der envia Mitteldeutsche Energie AG (Bild 2) sowie eingetragene Kabelwegerechte stromversorgungstechnischer Rechteinhaber. Das Gelände befindet sich in der Trinkwasserschutzzone III. Die wasserrechtliche Erlaubnis wurde bereits in Aussicht gestellt. Das Landesamt für Bauen und Verkehr hat bereits festgestellt, dass für die Errichtung dieser Betriebsanlagen keine Planfeststellungsbedürftigkeit besteht.
Interne Kennung57 101 02 15
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- HOAI, Teil 3, Abschnitt 4 Verkehrsanlagen, Leistungsphasen 1-9 - Besondere Leistungen: a) Optimierung der Gleislängen in Abstimmung und unter Beachtung der Forderungen der MINETZ b) Abstimmung mit den im Baufeld befindlichen Kabelwegerechteinhabern c) Abstimmung mit der unteren Wasserbehörde zu den Nutzungsbedingungen der Gleisharfe in der TWZ III d) Mitwirkung im naturfachlichen Genehmigungsverfahren (z.B. Teilnahme an Abstimmungsterminen mit Behörden, Darstellung der technischen Auswirkungen von naturfachlichen Auflagen, Bereitstellung von Unterlagen) Hinweis: die Ausschreibung der naturfachlichen Planungsleistungen erfolgt gesondert) e) Erarbeitung einer Leistungsbeschreibung zur Erkundung des Baugrundes und der Grundwasserverhältnissen f) Erarbeitung einer Leistungsbeschreibung zu Vermessungsleistungen und Einweisung des Vermessungsingenieurs g) Örtliche Bauüberwachung