21294-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Haftpflichtversicherungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
D&O-Versicherungsprogramm Los 3
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-08-LW-D&O-3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66516000 Haftpflichtversicherungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Exzedentenverträge im Bereich D&O (Los 3) für das D&O-Versicherungsprogramm der FMS-WM. Die Grundversicherung D&O (Los 1) sowie die Grundversicherung FIPI (Los 2) werden im separaten Vergabeverfahren "D&O-Versicherungsprogramm Los 1 und 2" ausgeschrieben und sind auf der E-Vergabe Plattform zu finden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
66510000 Versicherungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die FMS-WM ist eine organisatorisch und wirtschaftlich selbstständige, teilrechtsfähige Anstalt des öffentlichen Rechts innerhalb der Bundesanstalt für Finanzmarktstabilisierung (FMSA). Die FMS-WM plant, für sich und ihre Organe sowie für die Tochtergesellschaften der FMS-WM und deren Organe Versicherungen zu beschaffen. Ausschreibungsgegenstand ist eine strukturierte, aus aufeinander abgestimmten Losen zusammengesetzte Vermögensschadenhaftpflichtversicherung für Organmitglieder (Directors- and-Officers-Versicherungsprogramm) sowie eine Vermögensschadenhaftpflichtversicherung für Finanzinstitute (Financial Institutions Professional Indemnity, im Folgenden als „FIPI“ bezeichnet) für die FMS-WM und deren Tochtergesellschaften mit marktüblichen Deckungssummen.Ablaufdatum der bisherigen Policen ist der 08. Dezember 2021.
Der Ausschreibungsgegenstand ist in drei Lose unterteilt. Los 1 beschreibt die Grundversicherung D&O und Los 2 betrifft die FIPI Versicherung. Diese beiden Lose werden in dem separaten Vergabeverfahren "D&O-Versicherungsprogramm Los 1 und 2" ausgeschrieben, welches ebenfalls auf der E-Vergabe-Plattform zu finden ist. Los 3 wird in dem vorliegenden, separaten Vergabeverfahren "D&O-Versicherungsprogramm Los 3" ausgeschrieben und umfasst die Vergabe von mehreren Exzedentenversicherungen in Exzedent 1 bis Exzedent 4. Zwingende Vorgabe für alle Lose ist die erforderliche Kontinuität der bestehenden Versicherungen: Die FMS-WM erwartet, dass die Bieter zur erforderlichen Rückwärtsversicherung zum 08. Juli 2010 auf das bestehende Kontinuitätsdatum zum 06. August 2010 (Bereich D&O) zur Freiheit von Pflichtverletzungen abstellen.
Das vorliegende Vergabeverfahren beschreibt den Abschluss von Exzedentenversicherungen D&O (Los 3) mit einem Umfang von insgesamt EUR 60 Mio. Bitte finden Sie nähere Informationen in den Bewerbungsbedingungen.