212999-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze – Mehrpartner- Rahmenvereinbarung Tiefbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMehrpartner- Rahmenvereinbarung Tiefbau
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Vergabe einer spartenübergreifenden Mehrpartner- Rahmenvereinbarung (drei Rahmenvertragspartner) über Investitions- und Unterhaltungsleistungen, Tiefbauleistungen für Gasrohr-, Wasserrohr-, Kabelverlegung ggf. inkl. Rufbereitschaft. Die Leistungen betreffen inhaltlich die gleichen Leistungen in den Sparten Strom/Gas/Wasser.
Interne KennungEuU 02-2026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232000 Bauarbeiten und zugehörige Arbeiten für Rohrleitungen und Kabelnetze
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45247110 Kanalbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt die Vergabe dergestalt, dass die Rahmenvertragspartner einen unterschiedlichen Umfang an den jährlich zu erbringenden Gesamtleistungen übernehmen (Erstplatzierter: 60% zzgl. Rufbereitschaft, Zweit- und Drittplatzierter je 20%, es ist jedoch auch möglich, sich nur für ein 20%-Kontingent (ohne Rufbereitschaft) zu bewerben; siehe dazu unter D.II.5.). Jeder Auftragnehmer soll jedoch zur Sicherstellung der erforderlichen Leistungsverfügbarkeit nach Maßgabe eines in der Rahmenvereinbarung dargestellten (Kaskadenprinzip) die Möglichkeit haben, (Teil)Leistungen eines anderen Auftragnehmers zu übernehmen, wenn dieser die Leis-tungserbringung im Einzelfall aus berechtigtem Grund ablehnt. Im Übrigen siehe Vergabeunterlagen, insbesondere Leistungsbeschreibung.