213024-2022 - ErgebnisDeutschland-Kraichtal: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Architektenleistungen Kita-Neubau Kraichtal-Unteröwisheim
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe der Architektenleistungen zum Neubau der Kindertagesstätte im Stadtteil Kraichtal-Unteröwisheim
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Kraichtal plant den Neubau einer 3-gruppigen Kindertagestätte im Stadtteil Unteröwisheim. Dazu steht ein städtisches Grundstück mit 786 m² zur Verfügung, von dem unter Berücksichtigung der Baugrenzen 526 m² überbaubar sind. Angrenzend befindet sich ein weiteres kommunales Grundstück, das bei Bedarf mitgenutzt werden kann. Im Umfeld ist eine neues Baugebiet geplant. Demnach soll angrenzend zu dem geplanten Neubau der Kita ein Kinderspielplatz entstehen.
Bislang gibt es zu dem Projekt noch keine Planung oder Studie. Auch ein Raumprogramm ist noch nicht erarbeitet. Eine Holzbauweise wird angestrebt.
Die für die Realisierung des Projekts erforderlichen Architekten-/Ingenieurleistungen waren Bestandteil dieses Vergabeverfahrens.