213071-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten – Neubau von 2 Mehrfamilienhäusern, Sven-Hedin-Str.11, 14163 Berlin Leistung: HB 17 Bodenbelagsarbeiten VOEK 628-25
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau von 2 Mehrfamilienhäusern, Sven-Hedin-Str.11, 14163 Berlin Leistung: HB 17 Bodenbelagsarbeiten VOEK 628-25
BeschreibungDie Bundesanstalt für Immobilienaufgaben (BImA) plant im Zuge der Wohnraumoffensive der Bundesregierung die Neubebauung eines Grundstücks in Berlin Steglitz- Zehlendorf. Die neu geschaffenen Mietwohnungen werden im Rahmen der Wohnungsfürsorge an Bundesbedienstete zu leistbaren Mieten vergeben. Es sind zwei Mehrfamilienhäuser mit jeweils drei Vollgeschossen und einem Untergeschoss inklusive Tiefgarage und Mieterkellern zu planen. Es werden 22 Wohneinheiten mit drei - und zwei - Raumwohnungen errichtet. Planungsinhalt stellt auch die Neugestaltung und deren Umsetzung der Außenanlagen dar. Ehemals befand sich ein Verwaltungsgebäude auf der Liegenschaft, welches bereits abgerissen wurde. Auf dem hinteren Bereich des Grundstücks befindet sich eine Garage, die auch im gleichen Zug saniert und als Fahrradgarage sowie Geräteschuppen genutzt werden soll. Das hier auszuschreibenden Los HB 16 Bodenbelagsarbeiten beinhaltet die Vorbereitung des Bodens mittels Abschleifen, Spachteln und grundieren sowie das Verlegen eines Fertigparketts im Landhausdielenstil einschließlich der Sockelleisten, in allen Wohnungen.
Interne KennungVOEK 628-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45211000 Bauarbeiten für Mehrfamilienhäuser und Einfamilienhäuser
5. Los
LosLOT-0000
TitelNeubau von 2 Mehrfamilienhäusern, Sven-Hedin-Str.11, 14163 Berlin Leistung: HB 17 Bodenbelagsarbeiten