See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: A 565 AK Bonn Nord (o) bis AS Bonn Beuel (inkl. Rheinbrücke) - Lph 3 - 4 Verkehrsanlage, Umwelt, Geotechnik
Beschreibung: A 565 AK Bonn Nord (o) bis AS Bonn Beuel (inkl. Rheinbrücke) Lph 3 - 4 Verkehrsanlage, Umwelt, Geotechnik
Interne Kennung: 45-25-5002
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik, 71313000 Umwelttechnische Beratung
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: A 565 AK Bonn Nord (o) bis AS Bonn Beuel (inkl. Rheinbrücke) - Lph 3 - 4 Verkehrsanlage, Umwelt, Geotechnik Ort der Leistung: Die Autobahn 565 ist im Bereich der Stadt Bonn Teil eines äußeren Autobahnringes. Die hier zur Planung ausgeschriebene Maßnahme umfasst den Bereich vom AK Bonn-Nord (ohne Kreuz) bis zur AS Bonn-Beuel östlich des Rheins, incl. der AS Bonn-Auerberg und der AS Bonn-Beuel. Im betrachteten Streckenabschnitt befinden sich mehrere Bauwerke, die bei der Planung im Hinblick auf Abbruch und Neubau berücksichtigt werden müssen. Art und Umfang der Leistung: Die hier zu beauftragenden Leistungsphasen 3 und 4 umfassen im Leistungsbild der Verkehrsanlage die Entwurfs- und Genehmigungsplanung auf Basis der Ergebnisse der Leistungsphasen 1 und 2 (Grundlagenermittlung und Vorplanung) bzw. der gewählten Vorzugsvariante und unter Berücksichtigung aller vorhandener Zwangspunkte und besonderen Randbedingungen bedingt durch die innerstädtische Lage sowie des aktuellen (schlechten) Erhaltungszustandes der großen Brückenbauwerke. Im Rahmen der Planung der Verkehrsanlagen werden dem Auftragnehmer die folgenden Leistungen übertragen:: - Objektplanung Verkehrsanlagen in Anlehnung an Teil B der Grundleistungen und C besondere Leistungen (HOAI 2013 Lph. 3-4): • Planung der Verkehrsanlage • Planung der Entwässerung • Lärmtechnische Untersuchung Baulärmabschätzung • Luftschadstoffuntersuchung • Kostenfortschreibung • Bauablauf-/Bauphasenplanung • Planung untergeordnetes Straßennetz • Mitwirken bei der Öffentlichkeitsbeteiligung • Planfeststellungsverfahren • BIM-Methodik - Umweltfachliche Untersuchungen (Lph 3 + 4) - Fachbeitrag Klima - Fachbeitrag WRRL - Geotechnik
Interne Kennung: LOT-0000