213106-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen Wertstoffhof Temnitzpark
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Wertstoffhof Temnitzpark
BeschreibungGegenstand der hiesigen Ausschreibung im Los 1 sind Planungsleistungen der Leistungsbilder Gebäudeplanung, Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, Verkehrsanlagen für den Neubau des Wertstoffhofs Temnitzpark und den Umbau der vorhandenen Umladestation Temnitzpark jeweils LP 1-9 sowie Besondere Leistungen.
Interne Kennung24-160/70/VGV/PL.NW
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Ausschreibungsverfahren erfolgte zweistufig als Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb. Die Vergabestelle überprüfte zunächst die Teilnahmeanträge auf formale Richtigkeit und Vollständigkeit sowie auf vergaberechtliche Ausschlussgründe. Bei den nach dieser Prüfung verbleibenden Bewerbern wurdein einem zweiten Schritt geprüft, ob sie die in der EU-Auftragsbekanntmachung geforderten Angaben und Mindeststandards (Mindestbedingungen) einhielten. Vorgesehen war, dass Bewerber, die diese Anforderungen nicht erfüllten, ausscheiden. Unter den dann noch verbleibenden Bewerbern findet - sofern die Zahl geeigneter Bewerbungen zu hoch ist - eine Auswahl durch Los statt. Die Vergabestelle erachtet Bewerber, welche die Mindesteignungskriterien erfüllen, im Grundsatz für fachlich gleich geeignet, sodass eine weitere qualitative Differenzierung nicht mehr möglich ist. Aus diesem Grund kommt das Losverfahren zur Anwendung, vgl. § 75 Abs. 6 VgV. (Das Losverfahren kam vorliegend nicht zur Anwendung, da nur zwei Bewerber vorlagen, die beide die Mindestbedingungen erfüllten). Im Anschluss wurden die Bewerber zur Abgabe eines indikativen Angebots aufgefordert (siehe Angebotsvordruck). Die Vergabestelle hat sichsich vorbehalten, dieses Angebot bereits zu beauftragen. das kam nicht zur Anwendung. Es wurden Verhandlungen am 10.12.2025 durchgeführt. Nach Abschluss der Verhandlungen wuden die Bieter zur Abgabe eines finalen Angebots aufgefordert. Der Zuschlag erfolgt nach den Wertungskriterien (siehe Matrix als Anlage zu Teil A der Vergabeunterlagen). Nach Eingang der letztverbindlichen Angebote am 09.12.2025 wurde festgestellt, dass kein Angebot wertbar war, weil in beiden Angeboten Unterlagen/ Angaben fehlten. Die Vergabestelle hat mit Zustimmung der Bieter mit Frist bis zum 15.12.2025 noch einmal nachgebesserte Angebote gefordert. Am 15.12.25 lag nur ein wertbares Angebot (BN Umwelt GmbH) vor.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäudeplanung, Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanug, Verkehrsanlagen
BeschreibungDer Landkreis Ostprignitz-Ruppin, Bau- und Umweltamt, SG Öffentlich-rechtlicher Entsorgungsträger hat nach dem Kreislaufwirtschaftsgesetz (KrWG) die im Gebiet des Landkreises anfallenden und überlassenen Abfälle aus privaten Haushalten und Abfälle zur Beseitigung aus anderen Herkunftsbereichen zu verwerten und zu beseitigen. Aufgrund verschiedener Gesetzesänderungen und aus Kapazitätsgründen reichten die vorhandenen Anlagen im Landkreis nicht aus. Nach Abwägung hat sich hat der Landkreis dazu entschieden für den Bereich Neuruppin einen separaten Wertstoffhof zu errichten. Ein geeignetes Grundstück (ca. 13.000 m²) konnte bereits erworben werden. Da das Grundstück brach liegt ist davon auszugehen, dass artenschutzrechtliche Prüfungen vorgenommen werden müssen. Diese werden von der Vergabe-stelle gesondert beauftragt und sind nicht Gegenstand des hiesigen Auftrags. Zudem soll die vorhandene Umladestation umzubauen. Auf der Umladestation Temnitzpark werden aktuell in der Umschlaghalle gemischte Siedlungsabfälle, Sperrmüll und Bioabfälle aus der kommunalen Sammlung umgeschlagen. Weiterhin erfolgt temporär der Umschlag von einem Teil des Grünabfalls aus der jährlichen Herbstsammlung im Landkreis. Ansonsten werden auch Abfälle aus Absetzcontainern und anderen größeren Anlieferfahrzeugen in der Halle umgeschlagen. Nach Errichtung des Wertstoffhofes und Umbau der vorhandenen Umladestation sollen in der vorhandenen Umladehalle nur noch gemischte Siedlungsabfälle, Bioabfälle und ggf. Grünabfälle umgeschlagen werden. Die beiden Grundstücke/ Baufelder, auf denen sich die zu planenden Objekte und Verkehrsanlagen befinden, liegen Luftlinie ca. 1.000m und innerhalb des Gewerbegebietes Temnitzpark straßenseitig ca. 2,1 km auseinander. Die Planungsleistungen werden europaweit für den Umbau der vorhandenen Umladestation und den Neubau des Wertstoffhofs ausgeschrieben: Los 1: Planungsleistungen Gebäudeplanung, Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, Verkehrsanlagen Hinzu kommen Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung, Brandschutz, Wärmeschutz und Energieberatung, GEG-Beratung sowie kleinere Gutachter- und Beratungsleistungen, die nach dem sog. 20 %-Kontingent und nach kommunalem Haushaltsrecht nicht europaweit ausgeschrieben werden.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenAbweichungen von den Angaben in den Vergabeunterlagen sind zulässig. Optionen: ja Beschreibung der Optionen: Es findet eine gestufte Beauftragung statt. Einzelheiten hierzu ergeben sich aus den Beschaffungsunterlagen.