213113-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt-am-Main: Bereitstellung von Kunstdienstleistungen (Beratung, Veranstaltungs- und Projektmanagement, administrative Unterstützung)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung von Kunstdienstleistungen (Beratung, Veranstaltungs- und Projektmanagement, administrative Unterstützung)
Referenznummer der Bekanntmachung: Tender ID: PRO-005923
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
92320000 Betrieb von kulturellen Einrichtungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die EZB sucht Anbieter, die die EZB bei der Erbringung von Kunstdienstleistungen im Zusammenhang mit professioneller Beratung, Veranstaltungs- und Projektmanagement sowie administrativer Unterstützung unterstützen können (nachfolgend die „Dienstleistungen“). Insbesondere soll der Auftragnehmer die EZB bei der Verwaltung der bestehenden Kunstsammlung der EZB unterstützen, die rund 480 Kunstwerke umfasst, sowie bei der Organisation und Durchführung regelmäßiger Kunstausstellungen und anderer kunstbezogener Projekte. Die Dienstleistungen und die damit verbundenen Leistungen sind in englischer Sprache zu erbringen (abgesehen von der Zusammenarbeit mit lokalen externen Dienstleistern, die in deutscher Sprache durchgeführt wird).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
75124000 Administrative Dienste in den Bereichen Freizeit, Kultur und Religion
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Spektrum der für die EZB zu erbringenden Dienstleistungen betrifft die folgenden Themen:
• Bereitstellung von Fachwissen über modernstes Sammlungsmanagement und durch Überlegungen zur institutionellen Rolle der EZB; Darstellungs-, Kommunikations- und Beschaffungskonzepte sowie strategische Beratung für künftige Entwicklungen.
Die Dienstleistungen müssen entweder die Bereitstellung von kuratorischem Fachwissen innerhalb des Kernteams oder die Möglichkeit umfassen, die EZB über verfügbare Bewerber und fachlich versierte Unterauftragnehmer für das Kuratieren von Kunstausstellungen der EZB zu konsultieren, um den geeignetsten Experten für die vorgesehene Landesausstellung zu ermitteln:
• Erbringung von Veranstaltungs- und Projektmanagementdienstleistungen;
• Bereitstellung von grundlegender administrativer Unterstützung bei der Sammlungsverwaltung, der Arbeit des Kunstausschusses und daraus resultierenden Folgemaßnahmen;
• Koordinierung der internen und externen kunstbezogenen Öffentlichkeitsmaßnahmen der EZB, einschließlich der Art App der EZB (Auftrags- und Inhaltsmanagement, Produktion von Inhalten).