213204-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvereinbarung über Pflege und Erstellen weiterer Features bei KI-Chatbot telli auf Dienstleistungsbasis
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung über Pflege und Erstellen weiterer Features bei KI-Chatbot telli auf Dienstleistungsbasis
Beschreibung: Gegenstand dieser Rahmenvereinbarung sind folgende Leistungen: Eine bestehende Grundlösung soll auf Dienstleistungsbasis gepflegt, angepasst und durch neue Features ergänzt werden. Die bereits bestehende Open Source-Grundlösung ermöglicht Lehrkräften sowie Schülerinnen und Schülern, generative Sprachmodelle (Large Language Models, LLMs) datenschutzkonform über eine ansprechende Oberfläche zu nutzen. Die Anpassungen an den konkreten Bedarf umfasst das UIUX Konzept basierend auf Userfeedback. Die Pflege umfasst den Betrieb auf AG-seitig bereitgestellten Infrastruktur. Weitere Aufgaben sind gemäß Leistungsbeschreibung KI-Chatbot telli (Leistungsbeschreibung) zu leisten.
Interne Kennung: 018/2025
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Der Auftragnehmer soll für den Auftraggeber (AG), das FWU Institut für Film und Bild in Wissenschaft und Unterricht gemeinnützige GmbH (FWU), eine Softwarelösung auf Basis eines Rahmenvertrags auf Dienstleistungsbasis weiterentwickeln und pflegen. Die Softwarelösung ermöglicht Lehrkräften sowie Schülerinnen und Schülern, generative Sprachmodelle (Large Language Models (LLMs)) datenschutzkonform über eine ansprechende Oberfläche zu nutzen. Es gilt, die bestehende Grundlösung durch neue Features zu ergänzen und bestehende zu verbessern, sodass telli immer weiter an die konkreten Bedarfe der Anwendenden angepasst wird. Auf der Roadmap stehen u.a. Epics zur Kontexterweiterung durch Dateiuploads und deren entsprechender Vorverarbeitung sowie Epics zur Ausrichtung auf Schüler und Schülerinnen durch granular einstellbare Content Filter, Abuse- und Privacy-Guards. Außerdem sollte auch das UI/UX-Konzept basierend auf Userfeedback angepasst und weiterentwickelt werden. Zudem muss die Applikation vom AN auf der AG-seitig bereitgestellten Infrastruktur betrieben und gepflegt werden. Die Entwicklung erfolgt agil und orientiert sich an Scrum. Es ist eine Teamzusammensetzung von 2,5 VZÄ Software-EntwicklerInnen und 0,5 VZÄ UX/UI-DesignerIn für Softwareentwicklung und Betrieb mit namentlich benannten Mitarbeitenden anzubieten, die bewertet werden. Die Position der Product-Ownerin wird vom AG besetzt. Zur näheren Beschreibung der Beschaffung, siehe Anlage 1 (Leistungsbeschreibung)