213210-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten – Wuppertal (Erweiterung des Verwaltungsgebäudes) / Doppel- u. Hohlbodensysteme sowie Bodenbelagsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWuppertal (Erweiterung des Verwaltungsgebäudes) / Doppel- u. Hohlbodensysteme sowie Bodenbelagsarbeiten
BeschreibungDer Standort Wuppertal wird weiter ausgebaut. Im Rahmen der Baumaßnahme wird das Staffelgeschoss (derzeit 3. OG) zurückgebaut. Der verbleibende Baukörper wird um zwei neue Geschosse (3. - 4. OG) in Holzsystembauweise, teils auch in Ortbetonbauweise, aufgestockt. Die auszuschreibende Bauleistung umfasst den Einbau von Doppelboden- und Hohlbodensystemen, Bodenbelagsarbeiten, Wartungs- und Inspektionsarbeiten für Doppelbodensysteme.
Interne Kennung41-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50000000 Reparatur- und Wartungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelWuppertal (Erweiterung des Vrwaltungsgebäudes) / Doppelboden- und Hohlbodensysteme sowie Bodenbelagsarbeiten
BeschreibungDer Standort Wuppertal wird weiter ausgebaut. Im Rahmen der Baumaßnahme wird das Staffelgeschoss (derzeit 3. OG) zurückgebaut. Der verbleibende Baukörper wird um zwei neue Geschosse (3. und 4. OG) in Holzsystembauweise, teils auch in Ortbetonbauweise, aufgestockt. Die auszuschreibende Bauleistung umfasst folgende Leistungen: – Typ 1 Doppelbodensystem (Untergr. StB-Decken) – Typ 2 Doppelbodensystem (Untergrund Holzsystemdecken) – Typ 3 Hohlbodensystem (Untergrund StB-Decken) – Typ 4 Hohlbodensystem (Untergrund Holzsystemdecke) – Zeitversetztes Arbeiten – Wandanschluss (Bänder, Dämmstreifen etc.) – Anschnitt Trägerplatten und Trockenestrichplatten – Systemfugen/Baudehnfugen – Trennfugen aus schallschutztechnischen Gründen – Zusätzliche Leistungen Bereich Beschwerungsebene – Zusätzliche Leistungen Bereich Stützenkonstruktion – Revisionsöffnungen / Bodentanks / sonstige Einbauten – Sonstige Bohrungen, Ausschnitte und Ausklinkungen – Stufen- und Podestkonstruktion – Terrassentürfensterbank – Diverse Rückbauarbeiten (Doppelbodensysteme) – Remontage Doppelböden Bestandsgeschosse – Zusätzliche Leistungen Doppelboden- und Hohlbodensysteme – Diverse Rückbauarbeiten (Bodenbeläge etc.) – Textile Bodenbeläge auf Doppelbodensysteme – Linoleum-Bodenbeläge auf Hohlbodensysteme – Linoleum-Bodenbeläge auf Doppelbodensysteme – Linoleum-Bodenbeläge auf Zementestrich – Ergänzende Arbeiten für Linoleum-Bodenbeläge – Profile, sonstige Sockelleisten – Sonstige Leistungen Bodenbeläge – Wartungs- und Inspektionsarbeiten für Doppelbodensysteme /---/ Ausführungszeiten: voraussichtlich 2. Kalenderwoche 2026, Ende voraussichtl. 50. Kalenderwoche 2026
Interne KennungE27961228