213224-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Zusmarshausen, Neubau mehrgruppiger Hort, Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 33 ff HOAI 2021
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZusmarshausen, Neubau mehrgruppiger Hort, Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 33 ff HOAI 2021
BeschreibungGegenstand des Auftrags sind Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. § 33 ff HOAI 2021, LPH 1 bis 9, bei stufenweiser Beauftragung. Ggf. werden auch verschiedene besondere Leistungen beauftragt.Der Neubau des Hortes auf dem Gelände der Grund- und Mittelschule Zusmarshausen soll in Holz- /Holzhybridbauweise erfolgen und für 150 Kinder in 6 Gruppen Platz bieten. Das Summenraumprogramm sieht ca. 817qm Fläche vor. Neben den genannten 817qm müssen im Gebäude außerdem folgende Flächen/Räume angedacht werden: Garderobenbereich für alle Kinder, Sanitärräume für Kinder und Personal, barrierefreier Sanitärbereich, Hauswirtschaftsraum mit Putzraum sowie Haustechnik. Das Gebäude soll 2 bis 3 Geschosse umfassen. Das neue Gebäude inkl. aller Zu-, Aus- und Umgänge ist barrierefrei zu konzipieren. Es soll auf eine kostenbewusste und nachhaltige Bauweise Wert gelegt werden. Die Außenanlagen der Schulen können vom Hort mitgenutzt werden. Bei diesem Projekt werden Förderungen beantragt. Bei der Fördermittelbeschaffung soll mitgewirkt werden.Zeitlicher Ablauf:Die Vergabeverhandlung findet voraussichtlich im Oktober 2024 statt. Die Auftragsvergabe und der unmittelbar darauffolgende Projektstart ist für Dezember 2024 vorgesehen. Die Fertigstellung soll bis Ende September 2027 und die Inbetriebnahme zum Beginn des Schuljahres 2027/2028 erfolgen. Der Projektabschluss (abgeschlossene Mängelbeseitigung und Rechnungsnachlauf) ist zum 31.12.2027 vorgesehen. Hinweis:Die Projektbesprechungen finden in deutscher Sprache statt.
Interne Kennung461255 (OBJ)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung461255
Optionen
Beschreibung der OptionenDas genannte Ende bezieht sich auf den Abschluss der LPH 8 (inkl. Nachlaufzeiten für Rechnungsprüfungen u. ä.). Die LPH 9 läuft darüber hinaus. Eine Verlängerung des Auftrages kann insbesondere dann eintreten, wenn Projektverzögerungen entstehen, die der Auftragnehmer nicht zu verantworten hat oder eine zeitnahe Freigabe durch den Zuschussgeber nicht erreicht werden kann.