213239-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Feuerwehrhaus Bullay mit Räumlichkeiten für die OG
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFeuerwehrhaus Bullay mit Räumlichkeiten für die OG
BeschreibungBei dem geplanten Objekt handelt es sich um ein Gemeinschaftsprojekt der Verbandsgemeinde Zell (Feuerwehr) zusammen mit der Ortsgemeinde Bullay (Multifunktionsräume). Das Bauvorhaben liegt in der Gemarkung Bullay (Flur 9, Flurstücke 507/17, 507/9, 507/10) im Ortskern an der Bahnhofstraße und grenzt rückseitig an die Bahnlinie an. Aktuell befindet sich auf dem Flurstück 507/17 eine Parkfläche, auf dem Flurstück 507/9 das jetzige Feuerwehrgerätehaus, sowie auf dem Flurstück 507/10 ein Lagergebäude). Beide Gebäude sind im Vorfeld abzubrechen und komplett rückzubauen. Die Vermessung der Grundstücke hat bereits stattgefunden. Zur Erstellung einer Machbarkeitsstudie wurde die Möglichkeit für eine multifunktionale Gebäudenutzung untersucht, um eine möglichst platzsparende Gebäudestruktur auf dem zur Verfügung stehenden Baufeld zu erhalten. Die Machbarkeitsstudie sowie weitere Planunterlagen sowie eine Beschreibung der Nutzeranforderungen sind in den Vergabeunterlagen enthalten. Die Vergabeunterlagen der zweiten Verfahrensstufe werden im Entwurf bereits mit den Unterlagen zum Teilnahmewettbewerb zur Verfügung gestellt. Die Auftraggeber weisen ausdrücklich daraufhin, dass in dem Projekt aufgrund der Beantragung von Zuwendungsmitteln eine besondere Dringlichkeit geboten ist. Für den Antrag auf eine Förderung im Rahmen der Dorferneuerung oder im I-Stock benötigen die Auftraggeber bis spätestens 30.09.2026 eine ausführungsreife Planung (Stand Leistungsphase 4), sowie eine Kostenberechnung nach DIN 276 - 3.Ebene.
Interne Kennung26-04-29-1200
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase des Verfahrens (Teilnahmewettbewerb) wird die Eignung der Bewerber geprüft. In der zweiten Phase des Verfahrens werden 3 - 5 Bewerber aufgefordert, ein Angebot zu unterbreiten. Die Angebote werden anschließend in 1 oder mehreren Verhandlungsrunden verhandelt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die Planungsleistungen für die Objektplanung Gebäude gemäß § 34 HOAI, Anlage 10, sowie besondere Leistungen. Die Auftraggeber beabsichtigen eine stufenweise Vergabe der Leistungen. In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 2 für Leistungen nach § 34 HOAI sowie die in diesen Phasen ggf. erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden. In der Leistungsstufe 2 sollen die Leistungsphasen 3 bis 4 für Leistungen nach § 34 HOAI sowie die in diesen Phasen ggf. erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden. In der Leistungsstufe 3 beabsichtigen die Auftraggeber für die genehmigte Planung die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 9 nach § 34 HOAI sowie der in diesen Phasen ggf. erforderlichen Besonderen Leistungen. Die Beauftragung der über die Leistungsstufe 1 hinausgehenden Leistungen stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber diese schriftlich oder in Textform im Wege der Auftragserweiterung abruft. Auf die Beauftragung der über die Leistungsstufe 1 hinausgehenden Leistungen/Stufen besteht insofern kein Rechtsanspruch.