213266-2024 - Ergebnis
Deutschland – Metallbauarbeiten – A.0435.190539_Fassaden- und Fensterarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: A.0435.190539_Fassaden- und Fensterarbeiten
Beschreibung: Metallbauarbeiten (DIN 18 360); Vorgehängte hinterlüftete Fassaden (DIN 18 351); Rollladenarbeiten (DIN 18 358); Klempnerarbeiten (DIN 18 339);
Interne Kennung: VG-B-0435-2023-1914
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214300 Bauarbeiten für Hochschulen, 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Das Land Hessen und die Justus-Liebig-Universität Gießen beabsichtigen die Errichtung eines Forschungsneubaus, dem Institute for Lung Health (ILH), im Campusbereich Seltersberg/Medizin. Der geplante Gebäudekomplex besteht aus drei aufgehenden Geschossen und einer Teilunterkellerung. Im Innenbereich wird ein Lichthof hergestellt, welcher sich im Erdgeschoss zum Außenraum öffnet. Das Untergeschoss, welches aufgrund der Hanglage lediglich halbseitig in das Erdreich einbindet, dient der Erschließung zur Ver- und Entsorgung. Die Nutzung der Obergeschosse gliedert sich jeweils in einen Büro- und Sozial- sowie einen Laborbereich. Die Bruttogeschossfläche beträgt 6.100 m². Die Grundfläche des geplanten Neubaus beträgt rd. 1.837 m². Die Bruttogrundfläche aller Vollgeschosse ca. 6.100 m². Für den Neubau sind Fassade- und Fensterarbeiten auszuführen. Diese beinhalten im wesentlichen Pfosten-Riegel-Konstruktionen, hinterlüftete Metallfassaden, Fenster, Außentüren, Sonnenschutz, Blendschutz und Verdunklung sowie Ganzglasgeländer.
Interne Kennung: LOT-0000