213276-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Abbrucharbeiten Geb.32 Sanierung KEA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbbrucharbeiten Geb.32 Sanierung KEA
BeschreibungAbbrucharbeiten am Gebäude 32 im Rahmen der Sanierung der KEA in Hemer
Interne Kennung2024/0188
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten, 45112400 Aushubarbeiten, 90740000 Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusführungszeitraum: ca.30.06.25 bis ca.29.08.25 Hauptmassen: Die Stadt Hemer plant im Zuge der Umbau- und Saneirungsmaßnahmen der Kumunalen Erstaufnahmeeinrichtung (KEA) den Rückbau des Gebäudes 32. Das Gebäude 32 ist eingeschossig, nicht unterkellert und in Fertigteilbauweise erstellt worden, wobei die Außenwände und das Dach aus Leichtbeton erstellt wurden. Die Fassadenfronten sind mit einer Styropordämmung versehen. Unter der obersten Dachhaut aus Aluminiumblech befindet sich ebenfalls eine Styropordämmung. In dem Gebäude befindet sich das Hausmeisterbüro, eine Holzwerkstatt, eine Küche sowie Sanitär- und Lagerräume. Im Zuge der Umbauarbeiten sind umfangreiche Demontage- und Abbrucharbeiten im Gebäude 32 durchzuführen. Hierzu zählen in einzelnen: -Baustelleneinrichtung, -Gerüstbauarbeiten, -Entkernung & Sanierung, -Konstruktiver Rückbau, -Entsorgung und Reinigungsarbeiten.