213310-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – A.0433.195700_Psychiatriecampus Universitätsklinikum Frankfurt (1.BA)_Baulogistik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA.0433.195700_Psychiatriecampus Universitätsklinikum Frankfurt (1.BA)_Baulogistik
BeschreibungFür diese Baumaßnahme wurde im Rahmen eines Offenen Verfahrens gem. § 15 VgV ein Büro gesucht, dass die Leistungen der Baulogistik für den 1. BA des Psychiatriecampus des Universitätsklinikums Frankfurt übernimmt.
Interne KennungVG-F-0433-2025-1603
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Universitätsklinikum Frankfurt plant die Neuorganisation des Psychiatriecampus, da die bestehenden Gebäude nicht mehr den aktuellen Standards im Gesundheitswesen entsprechen. Die Psychiatrischen Kliniken umfassen die Erwachsenenklinik (KPSY) und die Kinder- und Jugendpsychiatrie (KJP) mit den denkmalgeschützten Gebäude Haus 93 (Architekt Martin Elsaesser, 1929-1931) und dem Haus 92 (Baujahr 1998). Trotz einzelner Sanierungen ist der bauliche Zustand insgesamt unzureichend, sodass eine umfassende Modernisierung geplant ist, bei der der Ensemblecharakter der historischen Anlage gewahrt bleiben soll. Im 1. Bauabschnitt werden die (1. BA) dringend benötigten Bereiche der psychiatrischen Kliniken realisiert, darunter die Akut- und Postakutstationen der KPSY, das Autismustherapie- und Forschungszentrum der KJP sowie die Liegendkranken-Zufahrt. Geplant sind zwei zusammenhängende Erweiterungsneubauten mit rund 6.400 m² Nutzfläche sowie zwei Technikzentralen zur Versorgung der Bauten. Besondere Herausforderungen stellen die beengten Baufelder und die unmittelbare Nähe zum laufenden Betrieb (sensible Patienten) dar.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung, vorbehalten ist die teilweise Beauftragung von Leistungsstufen (Leistungsphasen); Mit Abschluss des Vertrages werden die Leistungsphasen 1 - 2 beauftragt. Die Leistungsphasen 3-8, sowie die Besonderen Leistungen sollen phasenweise beauftragt werden, vorbehaltlich des Vorliegens der Haushaltsmittel. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen besteht nicht.