213328-2022 - ErgebnisDeutschland-Tuttlingen: Finanzierungs-Leasing
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Finanzierung von IT-Komponenten und Software über einen Leasing-Rahmenvertrag
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021.24-Leasing-Rahmenvertrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
66114000 Finanzierungs-Leasing
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Ausschreibungsgegenstand stellt ein Rahmenvertrag zum Finanzierungsleasing dar. Die Finanzdienstleistung gilt für zu beschaffende IT-Komponenten und Software während der Laufzeit des Leasingvertrags. Die Leistung besteht aus einem Los mit einem Titel in drei Teilen: o Los: Finanzdienstleistung für handelsübliche IT-Endgeräte und Standardsoftware o Titel: Rahmenvertrag 24 Monate o Teil 1: Mindestleasingzeitkonditionen 36 Monate o Teil 2: Mindestleasingzeitkonditionen 48 Monate o Teil 3: Mindestleasingzeitkonditionen 60 Monate Der Leasing-Rahmenvertrag wird für die Dauer von zwei Jahren geschlossen. Der Leasingvertrag läuft mithin über 24 Monate in der Zeit vom 15.04.2022 bis 14.03.2024 mit zweimaliger Verlängerungsoption um jeweils 12 Monate. Der Abruf von Einzelleistungen erfolgt auf Grundlage und zu den Bedingungen der Rahmenvereinbarung. Das zu finanzierende Investitionsvolumen ohne Umsatzsteuer während der Grundlaufzeit (über alle Laufzeiten der Einzelleasingscheine) der Rahmenvereinbarung beträgt: MINIMUM MÖGLICHE HÖCHSTMENGE 1 2 3 Investitionssumme netto (ohne USt.) 150.000,00 EUR 3.500.000,00 EUR In der Tabelle ist in der Spalte 2 die garantierte Mindestabnahmemenge aufgeführt. Das Bieterunternehmen hat eine Abnahmegarantie im Sinne einer Mindestabnahme aus der oben definierten Mindestabnahmemenge. Die Spalte 3 der Tabelle gibt die mögliche Höchstmenge einschließlich der Mindestabnahmemenge an. Dieses Leasingvolumen wurde von der Auftraggeberin unter Berücksichtigung bereits laufender und zukünftig geplanter Projekte sowie z.Z. noch nicht konkretisierbarem Bedarf ermittelt. Für die jeweiligen Mietscheine in den 3 Teilen kann grundsätzlich von folgenden Komponenten-Gruppen ausgegangenen werden: o Teil 1: Mindestleasingzeitkonditionen 36 Monate o Netzwerk-Komponenten wie z.B. Firewall-Systeme o Teil 2: Mindestleasingzeitkonditionen 48 Monate o Client-Hardware wie z.B. Notebooks, PCs, TFTs o Teil 3: Mindestleasingzeitkonditionen 60 Monate o Netzwerk-Speicher- und Server-Systeme o Medientechnik und Switche Die vorstehende Auflistung ist nicht abschließend, sondern dient der besseren Kalkulation der anzubietenden Leasing-Raten.