21338-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau Feuerwehrgerätehaus Spormecke; Generalplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Neubau Feuerwehrgerätehaus Spormecke; Generalplanung
Beschreibung: Für den Neubau einer Feuerwache mit Meldekopf und Schulungsraum sind Generalplanungsleistungen zu erbringen.
Interne Kennung: 2025_EU_5
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Neubau Feuerwehrgerätehaus Spormecke; Generalplanungsleistungen
Beschreibung: Für den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses sind Generalplanungsleistungen zu erbringen.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Aufgrund der generellen Finanzierbarkeit der Gesamtmaßnahme und der letztlichen Entscheidungshoheit der politischen Gremien über die Durchführung der Maßnahme ist eine Stufenbeauftragung der Leistungsphasen zwingend erforderlich. Bei der stufenweisen Beauftragung wird dem späteren Auftragnehmer mit Abschluss des Vertrages nicht schon die Erbringung der einzelnen Leistungsphasen gänzlich übertragen. Vielmehr hat der Auftraggeber das einseitige Recht zum Abruf der jeweils nachfolgend dargestellten Leistungsphasen. Es ist vorgesehen, in 3 Stufen für das Objekt bzw. die Anlagengruppen zu beauftragen. Vorgesehen sind die folgenden Stufen der Beauftragung: Stufe 1 - Leistungsphase 1 (Grundlagenermittlung) - Leistungsphase 2 (Vorplanung mit Vorstellung in den pol. Gremien) - Leistungsphase 3 (Entwurfsplanung) Stufe 2 (Vorbehalt Planungsbeschluss) - Leistungsphase 4 (Genehmigungsplanung) - Leistungsphase 5 (Ausführungsplanung „Besondere Leistungen“) - Leistungsphase 6 (Vorbereitung der Vergabe „Besondere Leistungen“) - Leistungsphase 7 (Mitwirkung bei der Vergabe „Besondere Leistungen“) Stufe 3 - Leistungsphase 8 (Objektüberwachung) Die stufenweise Beauftragung gilt sowohl für die Grundleistungen als auch für etwaige besondere Leistungen.