See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de maîtrise d'oeuvre pour la démolition / reconstruction du parking souterrain Saint-Louis à Brest
Beschreibung: Marché de maîtrise d'oeuvre pour la démolition / reconstruction du parking souterrain Saint-Louis à Brest
Interne Kennung: SPL3022B622
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Brest en Vue est titulaire d'une délégation de service public de Brest Métropole pour l'exploitation du parking Saint-Louis. Ce projet s'inscrit dans le cadre de ce contrat, et la maîtrise d'ouvrage a été déléguée à BMa SPL. Construit en 1974, le parking Saint-Louis est situé rue de Lyon, en plein coeur de Brest, à proximité immédiate des Halles et de l'église Saint-Louis. Ce parking souterrain, organisé en spirale sur sept demi-niveaux, offre 340 places sur une superficie totale de 10 500 m². À ce jour, il n'a jamais bénéficié de travaux d'envergure et arrive en fin de vie. En 2024, une maîtrise d'oeuvre a été désignée pour sa réhabilitation. Toutefois, à l'issue des études d'avant-projet sommaire, la collectivité a décidé de modifier l'orientation du projet en optant pour une démolition-reconstruction du parking plutôt qu'une réhabilitation. En conséquence, une nouvelle consultation de maîtrise d'oeuvre est lancée.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Le marché comporte deux tranches optionnelles et une prestation supplémentaire éventuelle et pourra donner lieu à des marchés de prestations similaires en application de l'article R2122-7 du code de la commande publique.