21343-2021 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Landschaftsgärtnerische Arbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ex-Post IGS Südstadt, Sanierung und Erweiterung 2017; Landschaftsbauarbeiten BA I 2020
Referenznummer der Bekanntmachung: 67-1130-20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45112700 Landschaftsgärtnerische Arbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Baustelle liegt im Stadtteil Südstadt in Hannover.
Die Gebäudeteile der bestehenden IGS werden umgebaut und saniert, ein weiterer Gebäudeflügel neu gebaut. Die bestehenden Gebäude und Freiflächen stehen unter Denkmalschutz. Das Gebäudeensemble bestehend aus Bauteil A entlang der Pfalzstraße, Bauteil B als Mittelteil und Bauteil C als Neubau entlang der Wissmannstraße bildet ein nach Süden, zum Altenbekener Damm offenes U. Das Schulgelände umfasst den inneren Hofbereich, sowie der Schule zugeordnete Flächen südlich der Gartenmauer entlang des Altenbekener Damms, westlich entlang der Pfalzstraße sowie eine Feuerwehrzufahrt nördlich der Gebäude. Der östliche Teil des Grundstücks zwischen Bauteil C und Wissmannstraße soll durch eine Kita im Erdgeschoss des Neubaus genutzt werden.
Schule und Kita teilen sich einen gemeinsamen Zugangsbereich im Nordosten des Geländes. Dort befindet sich auch ein Nebengebäude für Kinderkarren, Müll- und Trafostation, dieses ist in Teilen nicht überdacht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— Räumungsarbeiten,
— 2 000 t Boden abtragen und abfahren,
— 40 Betonfertigteile mit höchsten Ansprüchen an die Oberflächen,
— 20 m Handlauf,
— Spielgeräte,
— 40 m Entwässerungsleitungen einschließlich Abläufe und Schächte,
— 120 m Betonsteineinfassungen,
— 1 300 m2 Betonsteinpflaster,
— 400 m Wassergebundene Decke,
— 10 St Hochstämme pflanzen,
— 350 m2 Stauden und Strauchpflanzung.