213434-2023 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Forschungsprojekt - DZSF - Evaluierung und Erweiterung des DZSF Umweltmessstellennetzes
Referenznummer der Bekanntmachung: 111vb/006-0099#021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Als zuständige Aufsichtsbehörde obliegt dem Eisenbahn-Bundesamt die Umsetzung und Überwachung der einschlägigen rechtlichen Vorgaben und Normen u.a. für das Schutzgut Wasser im Eisenbahnbereich. Hierzu gehört auch die Beurteilung des nachgewiesenen Schadstoffspektrums und der potentiellen Umweltauswirkungen im Rahmen der allgemeinen Umweltaufsicht sowie bei wasserrechtlichen Genehmigungsverfahren. Dabei sind eine fundierte Daten- und Beurteilungsgrundlage essentiell.
Aufgrund der bisher sehr heterogenen Datenlage und Verfügbarkeit im Bereich Schadstoffaustrag aus dem Schienenverkehr wurden ab 2019 fünf Umweltmonitoringstellen entlang des deutschen Schienennetzes etabliert und in Betrieb genommen. Hierbei liegt der bisherige Untersuchungsschwerpunkt jedoch nur im Bereich Gewässer- und Bodenschutz. Weitere relevante Schwerpunkte wie die Luftschadstoffbelastung inkl. Luftreinhaltung oder die Anpassung an den Klimawandel und seine Auswirkungen auf die Infrastruktur und Umwelt werden bisher nicht adressiert.
Ziel ist es daher, dass bestehende behördliche Umweltmessstellennetz zu evaluieren sowie die bestehende DZSF Forschungsinfrastruktur systematisch mess- und gerätetechnische zu erweitern. Dabei soll das Untersuchungsspektrum um aktuell rechtlich regulierte sowie zukünftig wissenschaftlich relevante Parameter ergänzt werden. Für eine anwenderfreundliche Bereitstellung und Visualisierung der aktuellen Daten und Information zum DZSF-Umweltmonitoring wird ein Internetauftritt bzw. eine webbasierte Informationsplattform erstellt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung, 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz, 90710000 Umweltmanagement, 90740000 Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung, 73111000 Forschungslabordienste, 90711000 Umweltfolgenabschätzung in anderen Bereichen als dem Bausektor, 90711500 Umweltüberwachung in anderen Bereichen als dem Bausektor
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bitte entnehmen Sie die Details der Ausschreibung den veröffentlichten Unterlagen, insbesondere der Leistungsbeschreibung sowie der Bieterinformation.