21347-2022 - ErgebnisDeutschland-Bad Kreuznach: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen zum Neubau eines Verwaltungsgebäudes der Landwirtschaftskammer Rheinland-Pfalz
Referenznummer der Bekanntmachung: Ref. 11 - Bekond
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Architekten-, TGA und Planungsleistungen zum Neubau eines Verwaltungsgebäudes der Landwirtschaftskammer Rheinland-Pfalz am Standort Bekond
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landwirtschaftskammer Rheinland-Pfalz (LWK) ist die berufsständische Selbstverwaltung der Landwirte, Winzer, Gärtner und Forstwirte. Die Aufgaben der Kammer sind im Landesgesetz sowie im Landwirtschaftskammergesetz festgelegt. Näheres kann dem Internetauftritt der LWK unter www.lwk-rlp.de entnommen werden. Gegenstand der Ausschreibung ist die Planung einer neuen Dienststelle der LWK in Bekond, Rheinland-Pfalz. Das Grundstück liegt in dem Neubaugebiet „In der Göbelwies“, für das zurzeit ein Bebauungsplan aufgestellt wird. Das ca. 3.000 m² große Grundstück der LWK befindet sich im Osten des geplanten Baugebiets direkt an der Ortseingangsstraße zu Bekond. Die Erschließung des Grundstücks erfolgt über die geplante Straße im Quartier. Eine direkte Verkehrsanbindung zur Ortseingangsstraße ist nicht vorgesehen.  Für die neue Dienststelle ist ein zweigeschossiges Gebäude mit einer Grundfläche von ca. 875 m² geplant. Die Bruttogeschossfläche des Gebäudes beträgt ca. 1.750 m². In der Dienststelle sind das Weinbauamt mit Weinprüfstelle, ein Seminarbereich und Büroräume vorgesehen. Nähere Informationen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen. Das VgV-Verfahren soll für die Vergabe der Leistungen des Planers bei stufenweiser Vergabe dienen. Die nicht ausgeschriebenen Leistungen sind bereits durch den Auftraggeber selbst erfolgt. Deren Ergebnisse werden vom Auftraggeber mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe zur Verfügung gestellt. Soweit während der Ausführung der Leistung Ergänzungen der bisherigen Planung erforderlich sind, sind diese ggf. mit zu erbringen. Es wird davon ausgegangen, dass die bereits durchgeführten Planungsleistungen anerkannt werden und in den späteren Honorarangeboten berücksichtigt werden. Folgende Planungsleistungen gemäß Anlagen zur HOAI sind bereits erbracht: 10.1 Leistungsbild Gebäude und Innenräume: Leistungsphasen 1-3 15.1 Leistungsbild Technische Ausrüstung: Leistungsphase 114.1 Leistungsbild Tragwerksplanung: die Leistungsphasen 1-211.1 Leistungsbild Freianlagen: Leistungsphasen 1-4. Auf Grundlage des Vorentwurfs soll für die Planung ein genehmigungsfähiger Bauantrag mit allen notwendigen Nachweisen erstellt werden. Die gesamte Ausführungsplanung wird von Architekten und Fachingenieuren erstellt. Hierunter fallen unter anderem Bauzeichnungen, statische Berechnungen, Bewehrungspläne, Entwässerungspläne, Flächenberechnungen, Schall- und Wärmeschutznachweise.  Die Vorbereitung der Vergabe und die Mitwirkung bei der der Vergabe und die Objektüberwachung muss nach den Vorgaben des öffentlichen Vergaberechts auf Grundlage der VOB erfolgen. Die Objektüberwachung soll durch einen verantwortlichen Bauleiter durchgeführt werden, der die terminliche und fachliche Zusammenarbeit aller am Bau Beteiligten überwacht und steuert. Die Objektbetreuung ist Teil des ausgeschriebenen Leistungsumfangs.