213476-2026 - Ergebnis
Deutschland – Datenverarbeitungsgeräte (Hardware) – FPGA-Cluster - Lieferung, Aufbau und Service
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFPGA-Cluster - Lieferung, Aufbau und Service
BeschreibungFPGA-Cluster - Lieferung, Aufbau und Service
Interne KennungVgV-001-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens-
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Deutsche Zentrum für Astrophysik (DZA) schreibt die Lieferung, den Aufbau, die Inbetriebnahme und den 60- monatigen hardwareseitigen Support für einen FPGA-Cluster aus. Der Cluster wird im Rechenzentrum der TU Dresden aufgebaut und steht zur astrophysikalischen Datenverarbeitung, einschließlich der Verwendung von KI-Methoden, bzw. als Korrelator mit dynamischen Speichermustern, zur Verfügung.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer AN hat für alle Hardwarekomponenten eine Garantie von mindestens fünf Jahren zu leisten. Hierbei ist als Servicelevel mindestens Wiederherstellungsdauer Next-Business-Day (NBD) durch den AN sicherzustellen.