2135-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Datenerhebung und -zusammentragung – Bedarfsermittlung, Transportlogistik und Lokalisierung von Tankstellen-Standorten sowie Umsetzungskonzept für Baden-Württemberg mit Schnittstellen zu angrenzenden Bereichen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBedarfsermittlung, Transportlogistik und Lokalisierung von Tankstellen-Standorten sowie Umsetzungskonzept für Baden-Württemberg mit Schnittstellen zu angrenzenden Bereichen
BeschreibungDas Ministerium für Verkehr schreibt eine „Gesamtkonzeption für eine Beschleunigung des Einsatzes von Wasserstoff im Straßengüterverkehr mit Lkw in Baden-Württemberg: Bedarfsermittlung, Transportlogistik und Lokalisierung von Tankstellen-Standorten sowie Umsetzungskonzept für Baden-Württemberg mit Schnittstellen zu angrenzenden Bereichen“ aus. Die Komplexität des ausgeschriebenen Themas – insbesondere die Verzahnung von erneuerbaren Kraftstoffen, Wasserstoff, Aufbau der Wasserstoff-Infrastruktur und von komplexen Logistikketten für den Schwerlastverkehr – erfordert zwingend eine Bearbeitung durch einen auf diesem Themengebiet hoch spezialisierten und vernetzten Bieter.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72314000 Datenerhebung und -zusammentragung
5. Los
LosLOT-0001
TitelBedarfsermittlung, Transportlogistik und Lokalisierung von Tankstellen-Standorten sowie Umsetzungskonzept
BeschreibungDas Ministerium für Verkehr schreibt eine „Gesamtkonzeption für eine Beschleunigung des Einsatzes von Wasserstoff im Straßengüterverkehr mit Lkw in Baden-Württemberg: Bedarfsermittlung, Transportlogistik und Lokalisierung von Tankstellen-Standorten sowie Umsetzungskonzept für Baden-Württemberg mit Schnittstellen zu angrenzenden Bereichen“ aus. Die Komplexität des ausgeschriebenen Themas – insbesondere die Verzahnung von erneuerbaren Kraftstoffen, Wasserstoff, Aufbau der Wasserstoff-Infrastruktur und von komplexen Logistikketten für den Schwerlastverkehr – erfordert zwingend eine Bearbeitung durch einen auf diesem Themengebiet hoch spezialisierten und vernetzten Bieter. Hierfür muss der Bieter zwingend Referenzprojekte mit Angabe der Auftraggeber, Inhalte und auf Nachfrage Abschlussberichte vorlegen, die die erfolgreiche Erstellung strategischer Studien und Konzepte sowie angewandt-forschungsorientierter Konzepte im Themenfeld erneuerbare Energien, insbesondere in Bezug auf Wasserstofftechnologien und deren Anwendung etwa im Bereich der Brennstoffzellentechnologie, über einen Mindestzeitraum von fünf Jahren belegen.
Interne KennungLOT-0001 E49167673