213514-2025 - Ergebnis
Deutschland – Schienenfahrzeuge – MAN Mittelthüringer Akku-Netz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMAN Mittelthüringer Akku-Netz
BeschreibungBeschaffung von Schienenfahrzeugen für den öffentlichen Schienenpersonennahverkehr und ggf. dazugehöriger Dienstleistungen für die Verkehrsausschreibung Vergabe von SPNV-Leistungen "Mittelthüringer Akku-Netz" (MAN)
Interne Kennung24FEF74366
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensGegenstand der Vergabe ist ein Auftrag über die Entwicklung, Herstellung, Lieferung, Inbetriebsetzung und Zulassung von neuen, den anerkannten Regeln der Technik entsprechenden, funktionsfähigen, betriebsbereiten, komplett ausgestatteten, komfortablen und wirtschaftlich einsetzbaren, batterieelektrischen Triebzügen für den öffentlichen Schienenpersonennahverkehr einschließlich der Ersatzteilversorgung für Verkehre der Verkehrsausschreibung MAN Mittelthüringer Akku-Netz. Die fest zu liefernde Anzahl an Fahrzeugen wird zwischen 18 und 22 liegen. Die Mindestsitzplatzkapazität beträgt 160 Sitzplätze, wobei sich der Auftraggeber vorbehält, für fünf der festzuliefernden Fahrzeuge die Sitzplatzkapazität von 160 auf 100 Sitzplätze zu reduzieren. Darüber hinaus wird eine Option für maximal 18 weitere batterieelektrische Triebzüge im Vertrag vorgesehen. Die vom Auftragnehmer zu erbringenden Lieferungen und Leistungen (einschließlich ggf. dazugehöriger Dienstleistungen) sind in den weiteren Vergabeunterlagen, die nach Abschluss des Teilnahmewettbewerbs mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe an ausgewählte Teilnehmer versendet werden, beschrieben. Es werden insbesondere für die Qualitätsüberwachung und -begleitung durch den Auftraggeber zusätzliche vom Auftragnehmer zu erfüllenden Anforderungen in Abhängigkeit von der Fahrzeugreife des Fahrzeugtyps vorgesehen. Näheres ergibt sich aus den weiteren Vergabeunterlagen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34620000 Schienenfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
Menge19 Stück