213555-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – Durchführung von Freigestelltem Schülerverkehr zu und von der Hausbergschule (Eingangsstufe) in Butzbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDurchführung von Freigestelltem Schülerverkehr zu und von der Hausbergschule (Eingangsstufe) in Butzbach
BeschreibungDurchführung von Freigestelltem Schülerverkehr zu und von der Hausbergschule (Eingangsstufe) in Butzbach
Interne Kennung26-5-086
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAusführung nach den Sommerferien 2026
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Hausbergschule ist eine zweizügige Grundschule mit jahrgangsgemischter Eingangsstufe des Wetteraukreises. Die Eingangsstufe an Grundschulen ist eine zweijährige, oft jahrgangsgemischte Schulein-gangsphase (E1/E2), die Kinder bereits mit fünf Jahren aufnimmt. Sie ersetzt das erste Schul-jahr. Kinder werden individuell gefördert. Die Eingangsstufe ist keine Vorschule, sondern der reguläre Schulbeginn für Kinder, die vor dem Stichtag (30. Juni/1. Juli) fünf Jahre alt werden. Kinder, die die Eingangsstufe E1 an der Hasubergschule in Butzbach besuchen, werden im freigestellten Schülerverkehr im Rahmen einer Sammelbeförderung befördert. Mit Planungsstand März 2026 sind schultäglich 37 Schüler im freigestellten Schülerverkehr gem. Anlage zum Verkehrsvertrag "Schülerbeförderungsliste" zu befördern. Die Schüler wer-den an der Haustür der Wohnung abgeholt bzw. abgegeben. Die Beförderung der Schüler erfolgt mit Fahrzeugen der Kategorie "KB" (KB = Kleinbusse, 9-Sitzer). Der Auftragnehmer hat die Vorgaben der Anlage zum Verkehrsvertrag "Fahrzeugkategorien" einzuhalten. Die Verkehrsleistung ist mit 5 Kleinbussen zu fahren. Weiteres ist den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVon Seiten des Auftraggebers besteht ein Optionsrecht auf Vertragsverlängerung von 1 x 1 Schuljahr bis zum letzten Schultag des hessischen Schuljahres 2027/2028. Die mögliche Ausübung des Optionsrechts durch den Auftraggeber erfolgt mindestens 6 Monate vor Ablauf der Betriebslaufzeit.