213592-2021 - ErgebnisDeutschland-Starnberg: Bau von Entwässerungskanälen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Neubau von Anschlussleitungen Kanal und Sofortmaßnahmen im Verbandsgebiet des Abwasserverbandes Starnberger See
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45247112 Bau von Entwässerungskanälen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Über Einzelaufträge des abgeschlossenen Rahmenvertrages wird der Neu- und Umbau von Anschlussleitungen an den öffentlichen Schmutz- und Niederschlagswasserkanal im Auftrag des Abwasserverbandes Starnberger See durchgeführt.
Ebenso sind geringe Erweiterungen und Reparaturmaßnahmen des bestehenden Schmutz- und Niederschlagswasserkanalnetzes vorgesehen. Die Erfordernis von Neubaumaßnahmen richtet sich nach den geplanten Hoch- und Tiefbaumaßnahmen in den einzelnen Gemeindeteilen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Neubau von Anschlussleitungen und Sofortmaßnahmen für die Jahre 2021 bis 2023. Gebiet Nord-Ost
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ebenso sind geringe Erweiterungen und Reparaturmaßnahmen des bestehenden Schmutz- und Niederschlagswasserkanalnetzes vorgesehen. Die Erfordernis von Neubaumaßnahmen richtet sich nach den geplanten Hoch- und Tiefbaumaßnahmen in den einzelnen Gemeindeteilen. In den letzten Jahren wurden jährlich ca. 150 Hausanschlüsse, verteilt über alle Gemeinden, errichtet. In der Regel besteht der Hausanschluss aus einem Anschlussstück am Hauptkanal, einer ca. 10 Meter langen Anschlussleitung sowie einem Hausanschlusskontrollschacht DN 1000 auf dem Privatgrundstück.
Das Einzugsgebiet des Abwasserverbandes Starnberger See umfasst den gesamten Seebereich mit den Gemeinden Berg, Münsing, Seeshaupt, Bernried, Tutzing, Feldafing, Pöcking und der Stadt Starnberg.
Los 1: Teilgebiet Nord-Ost:
Stadtgebiet der Stadt Starnberg, Gemeinden Berg und Münsing
Es handelt sich jeweils um Einzelaufträge mit geringem Umfang und Kleinmengen. Ein wechselnder Einsatzbereich innerhalb des jeweiligen Loses ist arbeitstäglich möglich.