213680-2021 - ErgebnisDeutschland-Burghausen: Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Baufeldbereinigung Gleisharfe OMV
Referenznummer der Bekanntmachung: Y.3019040_1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die OMV Deutschland GmbH betreibt auf ihrem Werksgelände in Burghausen eine Raffinerie mit Nebenanlagen. Südlich sind Übergabe- und Bereitstellungsgleise angeordnet, auf der Güterwaggons bereitgestellt werden, bevor sie zu den Be- und Entladestellen innerhalb des Raffiniergeländes rangieren oder von diesem abtransportiert werden.
Diese Gleisanlage soll Richtung Westen erweitert werden. Im Vorfeld der Erweiterung ist eine Baufeldfreimachung bzw. -bereinigung durchzuführen, die den Umfang dieser Ausschreibung darstellt.
Im Rahmen der Bauarbeiten sind folgende Sparten betroffen, deren Umlegung auftragsgegenständlich ist:
— Löschwasser & Druckluftleitung,
— Trinkwasserversorgung,
— Schutzrohr Telekom,
— Schutzrohr Radwegbeleuchtung,
— Errichtung dreier Stahlschutzrohre,
— Errichtung Hydrant inkl. Löschwasserleitung,
— Gasleitung,
— Telekomleitung,
— Radwegbeleuchtung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Bauarbeiten sind folgende Sparten betroffen:
Leitungsumlegung Nord
— Umlegung Löschwasser & Druckluftleitung Länge = ca. 140 m,
— Umlegung Trinkwasserversorgung Länge = ca. 42 m,
— Schutzrohr Telekom Länge =ca. 23 m,
— Schutzrohr Radwegbeleuchtung Länge = ca. 25 m,
— Errichtung dreier Stahlschutzrohre Länge = ca. 165 m,
— Errichtung Hydrant inkl. Löschwasserleitung Länge = ca. 95 m.
Leitungsumlegung Süd
— Umlegung Gasleitung Länge = ca. 115 m,
— Umlegung Trinkwasserversorgung Länge = ca. 120 m,
— Umlegung Telekom Länge = ca. 110 m,
— Umlegung Radwegbeleuchtung Länge = ca. 35 m.
Die Arbeiten beinhalten die Tiefbau-Grabungsarbeiten und nur teilweise die Leitungsinstallationen.
Die genaue Abgrenzung ist dem Leistungsverzeichnis und der Baubeschreibung zu entnehmen.