213693-2021 - ErgebnisDeutschland-Göttingen: Bauinstallationsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gebäudeautomation — Sanierung der Stadthalle
Referenznummer der Bekanntmachung: 1_2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45300000 Bauinstallationsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungsgegenstand ist das Errichten der gesamten Gebäudeautomation, Mess-, Steuer- und Regeltechnik.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48921000 Automatisierungssystem, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadthalle Göttingen wurde in den Jahren 1962 bis 1964 errichtet. Es ist geplant, eine Grundsanierung des Gebäudes mit einigen wenigen Flächenerweiterungen im Kerngebäude und einem Rück- und Neubau der Technik- und Küchenflächen in gleicher Lage durchzuführen.
Im Rahmen dieser Sanierung soll die Gebäudeautomation sowie die Mess-, Steuer- und Regeltechnik komplett erneuert werden.
Durch den AN sind u. a. folgende wesentliche Leistungen zu erbringen:
— Aufbau eines GA Netzwerkes (LWL / CU) mit Netzwerkverteilschrank (USV gestützt). Kommunikationsprotokoll BACnet IP
— 5 Stck. WEB basierende Automationseinrichtungen mit ca. 770 physikalischen und 1 070 kommunikativen i/os aus den Gewerken RLT, HZG, KAE, SAN, ELT,
— Erstellen von ca. 65 Anlagengrafiken und ca. 3 700 Managementfunktionen (in WEB Controllern hinterlegt),
— 5 Stck. Schaltschränke mit Last- / Steuer- und Automationsteil,
— Feldgeräte wie Sensorik/Wächter (L / W / R), Antriebe (L / W), Ventile, etc,
— Verkabelung / Anschlussarbeiten,
— BSK Bus System für ca. 168 motorische BSK,
— Einbinden von M-Bus Zählern (TWK / WM / KM),
— Einbinden von 2 Kältemaschinen über MOD-Bus RTU,
— Aufbau und Einbinden von 4 Stck. Raumautomation H / K-Decken über BACnet MS / TP,
— Einbinden 1 Stck. WRG Hydraulikmodul mit BACnet IP Schnittstelle,
— Einbinden 2 Stck. Dampfbefeuchter mit BACnet IP Schnittstelle.
Weitere zu erbringende Leistungen:
— Erstellung Werk- / Montageplanung MSR-Technik unter Berücksichtigung sämtlicher aufzuschaltenden Anlagen- /..teile auch aus den Fremdgewerken (RLT / HZG / KAE / SAN / ELT / FT / etc.),
— Programmierung, Datenpunkttest, Inbetriebnahme, Protokollierung, Funktionsprüfung der aufgeschalteten Anlagen- /..teile,
— Gemeinsame Abstimmung und Inbetriebnahmen mit Fremdgewerken (insbesondere aus HZG / RLT)
— Vergabe von Nutzeradressen (AKS) für sämtliche Datenpunkte, Parameter, Funktionen, etc. Diese sind in sämtlichen Dokumenten wie, Regelschemata / Infolisten, Stromlaufpläne, GA Grundrisse, Feldgerätebeschilderung darzustellen.
Der Nutzeradressschlüssel ist mit dem Bauherrn bzw. dessen Vertreter abzustimmen.
— Erstellung der Revisionspläne und Bedienanleitungen.