213723-2021 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Elektrotechnikinstallation
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Deutsche Bundesbank, HV in Hessen, Erneuerung Kasinoküche und Brandschutz, Mess-, Steuer- und Regelungstechnik
Referenznummer der Bekanntmachung: 20/0003755
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45315100 Elektrotechnikinstallation
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei der Baumaßnahme handelt es sich um die Erneuerung der Kasinoküche einschließlich aller technischen Anlagen, des Ausgabenbereiches und der Personalräume im Zwischengeschoss sowie um die Ertüchtigung des Brandschutzes im Bestandgebäude.
Die Belange des Denkmalschutzes müssen beachtet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45315700 Installation von Schaltanlagen, 31682210 Messgeräte und Steuer- und Überwachungsanlagen, 38424000 Mess- und Steuergeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Areal der Hauptverwaltung der Deutschen Bundesbank in Frankfurt am Main liegt in der Stadtmitte, in der Taunusanlage 3-5. Das Betriebskasino befindet sich im 1. Obergeschoss des ehemaligen Reichsbankgebäudes in der Taunusanlage 4. Im Erdgeschoss des Gebäudes befinden sich außerdem zwei historische Sitzungssäle sowie 7 Wohnungen in den beiden oberen Geschossen (2. und 3.OG). Das Gebäude stammt aus den 1930er-Jahren, wurde in den 1980-Jahren kernsaniert und steht unter Denkmalschutz.
Die die Bruttogeschossfläche des Projektbereichs beträgt ca. 4 460 m2. 930 m2 entfallen davon auf das Kasino mit Küche im 1. Obergeschoss.
Das Betriebsrestaurant, die Küche und die beiden Sitzungssäle im Erdgeschoss bleiben während der gesamten Baumaßnahme für 1 Jahr geschlossen, die Wohnungen in den Obergeschossen werden weiterhin von den Mietern genutzt. Alle weiteren Gebäude auf dem Areal sind während der Bauphase in Betrieb.
Im 1. Obergeschoss wird die vorhandene Kasinoküche komplett demontiert und wird durch eine neue Kochküche (Küchenblock) mit allen erforderlichen Nebenräumen (Kühlzellen, Salatvorbereitung, Büro Küchenchef etc.) und einer neuen Spülküche einschl. Nassmüllentsorgung ersetzt. Der Ausgabenbereich wird ebenfalls erneuert und vergrößert. Vorgesehen sind 3 Ausgabetheken mit vielfältigen Funktionen (Wok, Pizzaofen...), eine Salattheke zur Selbstbedienung, Wasserzapfstellen und Getränkekühlschrank. Die Tablettrückgabe erfolgt in Zukunft über ein Tablettrückgabeband.
Der Restaurantbereich bleibt weitgehend erhalten. Während der Bauphase werden jedoch die Decken demontiert um raumlufttechnische, sanitäre und elektrische Installationen und brandschutztechnische Anlagen zu erneuern bzw. zu ertüchtigen. Die Zentrale der Lüftungsanlage befindet sich im Untergeschoss des Nachbargebäudes der Villa, daher ist das gesamte Gebäude von den Baumaßnahmen betroffen. Nach Abschluss der Arbeiten werden die Decken im Kasino wie vorher im Bestand wiederhergestellt.
Der vorhandene Möbelbestand (Tische und Stühle) wird aufgearbeitet und wieder genutzt.
Im Zuge der Baumaßnahme wird die Fenster-Verglasung im Küchen- und Kasinobereich (1. OG) ausgetauscht. Im Untergeschoss wird ein neuer Technikraum installiert. Die Duschen und WCs im Fitnessbereich im 2.Untergeschoss, die Besucher-WCs im Erdgeschoss und im Zwischengeschoss, sowie die Personalumkleiden mit WCs und Duschen im ZG werden erneuert.
Es erfolgen keine wesentlichen Eingriffe am Tragwerk.
Es erfolgen keine wesentlichen Änderungen an der Fassade.
Vorhandene Gebäudeschadstoffe werden gemäß den gesetzlichen und untergesetzlichen Vorgaben, der Abstimmung mit dem RP Darmstadt, Abt. Arbeitsschutz und Umwelt und dem Untersuchungsbericht und Schadstoff-/Gefahrstoffkonzept vom 8.10.2017 fachgerecht ausgebaut und entsorgt.
Ein Brandschutzkonzept liegt vor.