213751-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Leipzig: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Instandhaltung und Betrieb von vorhandenen BOSCH Videomanagement System (BVMS) und Komponenten
Referenznummer der Bekanntmachung: ONTRAS-2023-0005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fortsetzung der laufenden Leistungen zum Betrieb und Instandhaltung des BOSCH Videomanagementsystems und Sicherstellung der Beschaffung notwendige Erweiterungen um zusätzliche Komponenten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
31625100 Brandmeldesysteme, 31625200 Brandmeldeanlagen, 31625300 Einbruchmeldeanlagen, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 45312200 Installation von Einbruchmeldeanlagen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71317100 Beratung im Bereich Brand- und Explosionsschutz und -überwachung, 38543000 Gasmelder
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
ONTRAS verfügt über ein komplexes, mit der Zutrittskontrolle und Einbruchsmeldezentrale verzahntes Videomanagementsystem. So reagieren beispielsweise die Kameras bei scharf geschaltetem System auf Meldungen der untergeordneten Gefahrenmeldesysteme (BMA, EMA, Zuko, GWA) (Kamera schaltet sich automatisch auf und dreht sich zum Ereignis). Bei einem Einbruchsalarm (-30 Sekunden vorher, und +2 Minuten danach) erfolgt eine automatische Aufzeichnung sowie automatische Aufschaltung in der zentralen Meldestelle Leipzig auf den Alarmmonitoren. Die manuelle Bedienung der Videotechnik erfolgt demnach über das Videomanagementsystem. Die automatische Bedienung (Ansteuerung durch Alarme) erfolgt über das BOSCH Building Integration System. Das komplexe System besteht aus den Zentralsystemen (inkl. Testsystem), circa 120 Kameras, dezentrale Netapp-basierende Videospeicher, diverser Netzwerktechnik und Client-Technik.
Ziel der Vergabe ist die Beauftragung mit:
- dem Betrieb der BVMS-Lösung Test- und Produktivumgebung als Videomanagementsystem mit den dazugehörigen Systembestandteilen;
- dem Betrieb von Schnittstellen zu Drittsystemen in Abhängigkeit definierter Leistungsübergabepunkte;
- der Übernahme von (Remote-) Support-Funktionen für die fortlaufende Gewährleistung der Betriebsbereitschaft der für den AG betriebenen bzw. zu betreibenden Systeme;
- die Nachlieferung von Komponenten sicherzustellen;
- der Sicherstellung eines übergreifenden Servicemanagements. Informationssicherheitmanagements sowie Fachberatung über den gesamten Vertragsgegenstand und Sicherstellung eines dem aktuellen Stand der Technik entsprechenden Zustandes der Systeme. Der Service Level liegt bei einer Wiederherstellung von 48h auf alle Komponenten im Gebiet der neuen Bundesländer.