21384-2022 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Dienstleistung HPC Cluster
Referenznummer der Bekanntmachung: E_122_244485
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Beschaffung von Leistungen für den Betrieb, Wartung und Weiterentwicklung des High-Performance-Computing-Clusters (kurz: HPC-Cluster) und der zugehörigen Infrastruktur sowie zugehörige Supportdienstleistungen und Schulungen/Fortbildungen für das Fraunhofer-Institut für Nachrichtentechnik, Heinrich-Hertz-Institut (kurz: Fraunhofer HHI). Zu diesem Zweck soll eine Rahmenvereinbarung mit einem (1) Wirtschaftsteilnehmer abgeschlossen werden.
Die Einzelaufträge auf Grundlage der Rahmenvereinbarung sollen dezentral durch das Institut erfolgen. Hierfür soll der Auftragnehmer spätestens 12 Wochen nach Zuschlagserteilung die Anbindung und den Betrieb der eProcurement-Lösung SAP Ariba (E-Shop) bereitstellen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung