214025-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten für Eisenbahnlinien – Bau des Kabeltiefbaus für das ESTW Solingen 2. BS in Düsseldorf-Rath
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBau des Kabeltiefbaus für das ESTW Solingen 2. BS in Düsseldorf-Rath
BeschreibungIm gesamten Streckenbereich der 2324 und der 2400 ist der Bau neuer Kabelkanäle notwendig. Anlagen im Bestand, die über ausreichende Reserven für die neuen Kabel verfügen, werden weitergenutzt. Grundsätzlich ist aber festzuhalten, dass an der Strecke 2324 bis auf kleine Teilbereiche durchgehend neue Kabelführungssysteme hergestellt werden müssen. Es müssen bestehende unterdimensionierte Kabelkanäle ausgebaut und durch größere Kabelkanäle ersetzt werden. Dies ist auf Grund der beengten Platzverhältnisse notwendig. Im Bereich von Bauwerken und Bahnübergängen werden die Kabel in Leerrohren geführt. Bei einzelnen Bauwerken sind zusätzliche Sonderkonstruktionen zur Aufnahme der neuen Kabel erforderlich. Die Lage der neuen Kabelführungssysteme wurde auf Basis der Ortsbegehungen als möglichst baubare Möglichkeit festgelegt. Im Weiteren werden Kabelführungssysteme für Stichkabel erstellt. Gleisquerungen werden vorzugsweise in offener Bauweise hergestellt, da der Platz für Start- und Zielgrube bei einer Durchörterung nicht gegeben sein wird.. Die Tiefe der Querungen beträgt mind. 1,50 m unter Schienenoberkante. Die neuen Kabelführungssysteme werden mehrheitlich als Betontrog Größe III i.F für die Hauptkabeltrasse vorgesehen.
Interne Kennung24FEI74667
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45234100 Bauarbeiten für Eisenbahnlinien
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Bauleistungen Strecke 2324
Beschreibung720 m Gleisdurchbruch, Breite 0,5-0,8 m, Tiefe 1,5-2 m herstellen; 100 m Gleisdurchbruch, Breite 0,5-0,8 m, Tiefe über 2 m herstellen; 280 m Gleisdurchbruch, Breite 0,8-1,5 m, Tiefe 1,5-2 m herstellen; 50 m Gleisdurchbruch Breite 0,8-1,5 m, Tiefe über 2 m herstellen; 50 m Unterkreuzung von Gleisen mit Edelstahlrohr DN 100 ; 4650 m Kabelkanal Gr. I i.F. Einbau in übrugen Bereichen; 1000 m Kabelkanal Gr. II i.F. Einbau im Randweg; 900 m Kabelkanal Gr. II i.F. Einbau in übrigen Bereichen; 6000 m Kabelkanal Gr. III i.F. Einbau im Randweg; 2000 m Kabelkanal Gr. III i.F. Einbau in übrigen Bereichen; 100 m Kabelkanal Gr. IIIa Einbau in Randweg; 100 m Kabelkanal Gr. IIIa Einbau in übrigen Bereichen; 50 m Kabelkanal Gr. IV i.F. Einbau in Randweg; 50 m Kabelkanal Gr. IV i.F. Einbau in übrigen Bereichen; 3000 m Betonkabelkanal öffnen, reinigen und schließen; 2000 m aufgeständerten Kunststoffkabelkanal öffnen, reinigen und schließen; 60 St Kabelkleinschächte 70/70 liefern und einbauen; 7 St Kabelaiufbauschacht Gr. III liefern und einbauen; 30 St Kabelaufbauschacht Gr. V liefern und einbauen; 41 St Kabelaufbauschacht Gr. VII liefern und einbauen; 12 St Betonfuß mit 1 Zwischenstück; 20 St Rammrohrgründung mit Adapter gr. Bauform bis 5 m; 20 St Rammrohrgründung mit Adapter gr. Bauform bis 6,5 m; 20 St Betonfuß Monoblocksystem gr. Bauform; 5 St Betonfuß Monoblocksystem kleine Bauform; 15 St Arbeitsplattform für Signalstandort; 120000 m Kabeltröge auf- und zudeckeln,; 61000m Kabel verlegen d bis 25 mm, 25000 m Kabel verlegen d 25 bis 40 mm, 30000 m Kabel verlegen d 40 bis 60 mm; 10500 m Kabel verlegen d 60 bis 80 mm: 30000 m Kabel einziehen d bis 25 mm; 15000 m Kabel einziehen d 25 bis 40 mm; 16000 m Kabel einziehen d 40 bis 60 mm: 5000 m Kabel einziehen d 60 bis 80 mm; 2 St Weichenendteile einbauen; 400 m Gleis stopfen;