214075-2023 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
22 22 539 P.21 - 02 - Dacharbeitsbühne (DAB) inkl. Sekundärtragwerk und Kran für die Lokhalle Kiss Bestand und Neubau (II BA Option), DB Fernverkehr AG
Referenznummer der Bekanntmachung: 22FEA61292
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Um Züge wie den ET 440 warten zu können, setzt die DB FV derzeit die bestehende Lokhalle instand. In der Lokhalle werden die Dacharbeitsbühnen an Gleis 792 + 793 und der Radsatzwechsler am Gleis 792 auf den neusten Stand der Technik gebracht. Da bei der Wartung der KISS Züge das zeitweise überstehen aus der Halle in Richtung Osten vorgesehen ist, wird die derzeitige Feuerwehrumfahrung angepasst. Daraus resultiert die Anpassung der Oberleitung (neue Mast-Querfelder).
An den Gleisen 792 und 793 werden doppelseitige DAB errichtet, diese erstrecken sich auf ca. 150m Länge über die gesamte neu geplante Gleisnutzlänge (Bestand + Anbau). In der Bestandshalle werden diese von einem neu errichteten Sekundärtragwerk abgehangen. Im Neubau kann auf dieses verzichtet werden, da die Dacharbeitsbühnen direkt an das Tragwerk des Hallenanbaus abgehangen bzw. seitlich befestig werden.
Die Zugangstüren zur DAB werden mittels AuE entsprechend des Schaltzustands des Oberleitungsabschnitts über ein Sicherheitskonzept geregelt.
Beim Errichten der Dacharbeitsbühnen ist darauf zu achten, dass diesen in zwei BPH errichtet wird. Der Zusammenschluss beider BPH erfolgt an Achse 8. Steuerungstechnisch sind Bestand und Neubau als eine gesamthafte Bühne zu betrachten.
Die Höhe der DAB wurde auf +3,10m ü. SO festgelegt, um von der DAB aus einen Fenstertausch am 1.OG des Zuges vornehmen zu können.
Die Bühnenplattformen erhalten eine automatische Spaltüberbrückung und entsprechend der Zugstellungen stirnseitig angeordnete überwachte Frontabsturzsicherungen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
43800000 Werkstattausrüstung, 45234180 Bau von Eisenbahnwerkstätten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Zuge dieser Anpassung umfasst diese Ausschreibung folgende Leistungen:
BA I DAB Bestandshalle
- Baustelleneinrichtung
- Sicherungsmaßnahmen
- Technische Bearbeitung
- Beweissicherung
- Stahlbauarbeiten
- Rohbauarbeiten
- DAB Technische Bearbeitung
- DAB Gleis 792 + 793 Rückbau
- DAB Gleis 792 + 793 Neubau
- DAB Gleis 79
- Optional Wartung und Instandhaltung
- Stunden- und Verrechnungssätze
- Optional 24-h Rufbereitschaft
BA I Kran Neubau Bestandshalle
- Kran – Technische Bearbeitung
- Bestandskran - Rückbau
- Kran Gleis 792 + 793 Neubau
- Steuerung
- Wartung und Instandhaltung
- Optional Stunden- und Verrechnungssätze
- 24-h Rufbereitschaft
Optional BA II DAB Neubau
Optional Kran II Neubau