214089-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – RÉHABILITATION ET EXTENSION DU GROUPE SCOLAIRE DU BEL AIR A TORCY
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RÉHABILITATION ET EXTENSION DU GROUPE SCOLAIRE DU BEL AIR A TORCY
Beschreibung: La présente consultation a pour objet un : MARCHE DE MAITRISE D'oeUVRE POUR LES TRAVAUX DE REHABILITATION ET D'EXTENSION DU GROUPE SCOLAIRE DU BEL AIR A TORCY (77) Le Groupe scolaire du bel air a été construit en 1962 et il est le plus ancien parmi les groupes scolaires implantés sur la Commune de Torcy. Il présente la particularité de disposer d'une ferme pédagogique en son sein, gérée par les Directeurs de l'établissement, ainsi qu'un parc urbain à proximité directe, récemment réhabilité. L'école dispose de deux entrées : l'une à l'Ouest pour l'école maternelle, dont l'accès s'effectue par une allée piétonne, l'autre au nord pour l'école élémentaire par la rue du Perrier, voie en sens unique de circulation. L'opération vise à restructurer entièrement les bâtiments afin de répondre aux nouvelles exigences fonctionnelles et règlementaires, notamment en termes de sécurité incendie et d'accessibilité PMR. Elle vise à rénover thermiquement l'ensemble des établissements et y créer en extension la restauration et le logement du gardien. Tous les bâtiments seront réhabilités. Le montant prévisionnel du coût des travaux est, en valeur juin 2024, de 7.700.000 euros HT (hors honoraires de conception). Le marché de maîtrise d'oeuvre comprend les prestations suivantes : Diagnostic / Désamiantage ; Conception : APS / APD / PC / EFEA / STD / PRO / ACT / DET / VISA / SYN / AOR ; G2 AVP et G2 PRO ; SSI ; OPC
Interne Kennung: MOE_25_008_BEL_AIR
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71223000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei raumbildenden Ausbauten, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1623614