21410-2022 - ErgebnisDeutschland-Feldkirchen: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neu- und Umbau der Grundschule in Feldkirchen, Niederbayern sowie Planung der Freiflächen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/S 118-311042
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags sind die Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. HOAI Teil 3, Abschnitt 1, und Freianlagen gem. HOAI Teil 3, Abschnitt 2, Leistungsphasen 2-5.
Durchgeführt wird ein begrenzt offener interdisziplinärer Realisierungswettbewerb für Architekt*Innen und Landschaftsarchitekt*Innen.
Gegenstand des Wettbewerbes ist die Planung von Umbauarbeiten im bestehenden Schulgebäude der Grundschule Feldkirchen, ein Neubau für die
Grundschule Feldkirchen sowie die Planung der dazugehörigen Freianlagen. Das Wettbewerbsgebiet (Größe ca. 2200 qm) liegt im Bereich der bestehenden
Grundschule, an der Hierlbacher Straße 2 in 94351 Feldkirchen.
Der Auftraggeber rechnet mit Kosten von ca. 3,1 Mio. EUR einschl. MwSt. für die Kostengruppen 300-400.
Im Rahmen des integrierten städtebaulichen Entwicklungskonzeptes für die Gemeinde Feldkirchen wurde 2020 durch das Büro Schirmer Architekten + Stadtplaner GmbH, Würzburg eine Studie erstellt; diese wird den Teilnehmern des Architektenwettbewerbs als Information zur Verfügung gestellt.
Die Gemeinde Feldkirchen wird, sobald die dem Wettbewerb zugrunde liegende Aufgabe realisiert wird und sofern kein wichtiger Grund der Beauftragung entgegensteht, ein Verhandlungsverfahren nach VgV mit allen Preisträgern des Wettbewerbs durchführen und, unter Würdigung der Empfehlung des Preisgerichts, einen oder mehrere Preisträger mit den bekanntgemachten Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume gem. HOAI Teil 3, Abschnitt 1 und Freianlagen gem. HOAI Teil 3, Abschnitt 2, beauftragen.
Die Leistungserbringung erfolgt unmittelbar nach Abschluss des VgV-Verfahrens. Es ist beabsichtigt, mindestens die Leistungsphasen 2-5 zu beauftragen.
Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Aus der stufenweisen Beauftragung kann kein Anspruch auf die Beauftragung weiterer Stufen abgeleitet werden.
Im Fall der weiteren Bearbeitung werden durch den Wettbewerb bereits erbrachte Leistungen des Wettbewerbsteilnehmers bis zur Höhe des zuerkannten Preises nicht erneut vergütet, wenn und soweit der Wettbewerbsentwurf in seinen wesentlichen Teilen unverändert der weiteren Bearbeitung zugrunde gelegt wird.
Nach Abschluss des Wettbewerbs werden die Preisträger als Bieter zur Angebotsabgabe und Teilnahme an der Verhandlung aufgefordert.
Den Zuschlag erhält das wirtschaftlichste Angebot nach den in den Auftragsunterlagen genannten Zuschlagskriterien und deren Gewichtung.
Die Anforderung an die Leistungserbringung kann es erforderlich machen, häufig bzw. kurzfristig auf Aufforderung des Auftraggebers zu
Abstimmungsgesprächen vor Ort zur Verfügung zu stehen.