214210-2023 - ErgebnisDeutschland-Regensburg: Laser
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lasersystem
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023PGE000009RE
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38636100 Laser
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Universität Regensburg (Auftraggeber) plant im Fachbereich Physik an der „Atomic-Scale Science on Insulators Group“ die Beschaffung eines neuen Ultrakurzpuls-Lasersystems mit Wiederholraten im zweistelligen Megahertz-Bereich. Der Dioden-gepumpte Laser in Freistrahloptik soll auf einem Lasermedium aus Chrom-dotierten Zinksulfid basieren und Femtosekundenimpulse bei einer Zentralwellenlänge von ca. 2,2 µm emittieren. Inklusive der entsprechenden spektralen Verbreiterung soll das Gerät so Impulsdauern von garantiert weniger als 10 fs bei einer Impulsenergie von mindestens 10 nJ erreichen. Die Träger-Einhüllenden-Phase der emittierten Impulse soll aktiv stabilisiert und frei wählbar sein. Zu den wichtigsten Anforderungen gehört ein TEM00-Modenprofil und ein Spektrum, welches mehr als eine optische Oktave abdeckt. Ebenso wichtig sind höchste Stabilität in Amplitude und Phase. Der Laser soll unter anderem mit einer in Regensburg entwickelten Differenzfrequenzgeneration verwendet werden, um phasenstarre Laserimpulse im Mittelinfraroten zu erzeugen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung