214261-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Fachplanungsleistungen TGA/HLS zum Vorhaben Sanierung „Goldener Stern“ in Borna, 2. BA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFachplanungsleistungen TGA/HLS zum Vorhaben Sanierung „Goldener Stern“ in Borna, 2. BA
BeschreibungFachplanungsleistungen TGA/HLS zum Vorhaben Sanierung „Goldener Stern“ in Borna, 2. BA
Interne Kennung02/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe Ausschreibungstext
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Borna ist eine Große Kreisstadt im südlichen Teil der Leipziger Tieflandsbucht und dort im Naturraum ehemaliges Bergbaugebiet Südraum Leipzig gelegen. Die Stadt befindet sich im Zentrum der Metropolregion Mitteldeutschland. Die Stadt Leipzig befindet sich ca. 33 km entfernt. Der Abbau der Braunkohle und die anschließenden Maßnahmen zur Renaturierung prägen das Landschaftsbild. Es sind Haldenbereiche und Seen entstanden. Die Stadt Borna kann auf eine mehr als 600-jährige Tradition zurückblicken. Die erste Erwähnung erfolgte bereits im 13. Jahrhundert. Durch die Stadt fließt der Fluss Wyhra, ein Nebenfluss der Pleiße. Die Stadt Borna ist Sitz der Kreisverwaltung des Landkreises Leipzig und darüber hinaus auch ein Wirtschaftsstandort mit mehreren mittelständischen Unternehmen. Die zuvor eher landwirtschaftliche Prägung brachte der Stadt den bekannten Namen „Zwibbel-Borne“ ein. Als bedeutend ist der Klinikstandort der Sana-Kliniken zu nennen. Es handelt sich gleichzeitig auch um den größten Arbeitgeber vor Ort. Borna besteht aus der Kernstadt und mehreren Ortsteilen, welche aufgrund von Eingemeindungen bis zum Jahr 2007 hinzugekommen sind. Der Gasthof „Zum Goldenen Stern“ ist eines der ältesten Gebäude der Stadt. Die Errichtung erfolgte wohl zum Ende des 15. Jahrhunderts und dies zudem auf den Mauern einer ehemaligen Schloss- und Wehrturmbebauung. Das Gebäude ist denkmalgeschützt. Offenbar bereits seit dem 15. Jahrhundert wird das Gebäude als Schankwirtschaft genutzt. Seit der Wende beherbergt das Gebäude ein Restaurant und in dem ehemaligen Hotelbereich befindet sich heute das Standesamt der Stadt Borna einschließlich des Trauzimmers sowie eines Festsaals, der zwischenzeitlich als Ratssaal der Stadt Borna umgenutzt wurde. Hier finden aber auch anderweitige kulturelle und politische Veranstaltungen statt. In den ehemaligen Stallungen des Gebäudes befindet sich heute ein Ausstellungsbereich. Es handelt sich um das Museum der Stadt Borna mit zahlreichen Kunstwerken von Künstlern der Region. Der Gebäudekomplex nimmt mit seiner Präsenz direkt am Marktplatz fast 1000 m² ein, woran auch seine Bedeutung in der Vergangenheit bis heute zu erkennen ist. Die energetische Sanierung des Gebäudes erfolgte im Rahmen eines 1. Bauabschnittes, der bereits abgeschlossen ist. Im Rahmen des nunmehr vorgesehenen 2. Bauabschnittes soll es zu Sanierungen und Umgestaltungen im Innenbereich des Gebäudes kommen. Von diesen Arbeiten sollen sowohl Teile des Erdgeschosses als auch Ober- und Dachgeschoss betroffen sein. Insofern wurden die erforderlichen Objektplanungsleistungen einschließlich Tragwerkplanung sowie die Fachplanung ELT europaweit ausgeschrieben und sollen nach Abschluss dieses, noch laufenden Verfahrens, vergeben werden. Die hiesige Ausschreibung bezieht sich ausschließlich auf die Fachplanungsleistungen TGA/HLS. Die Planungsleistungen sind zwischenzeitlich in der Gestalt erfolgt, dass eine umfassende Voruntersuchung durch das Büro Dipl. Ing. Matthias Potel aus Großpösna vorgenommen wurde. Die Unterlagen, die in diesem Zusammenhang entstanden sind, liegen der Ausschreibung an. Es wird ergänzend auf diese Unterlagen verwiesen.
Interne KennungLOT-0001