Beschreibung der Beschaffung
Die Immobilienwirtschaft der Stadt Essen plant die Erweiterung der zweizügigen Grundschule zu einer dreizügigen Schule mit Speiseraum, Essensausgabe und Ganztagesbetreuung.
Ein Bestandsgebäude aus den 1960 er Jahren wird mit einem Gebäudeflügel für den Schulbetrieb und den Speiseraum sowie einen Neubau für die Ganztagesbetreuung ergänzt.
Der zweigeschossige, nicht unterkellerte Neubau wird in Holztafelbauweise mit massiven Holzdecken auf einer Gründung aus Stahlbeton und mit einem Treppenhaus in Stahlbetonweise errichtet.
Die geneigten Dachflächen werden begrünt.
Das Bestandsgebäude aus Ziegelmauerwerk, Betondecken und straßenseitiger Betonrippenfassade wird teilsaniert.
Die Baumaßnahme erfolgt während des laufenden Schulbetriebs.
Entsprechende Schutzmaßnahmen sind zu beachten. Die Beeinträchtigung durch Lärm- und Schmutzimmissionen ist zwingend gering zu halten.