214308-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beschaffung von ISMS-Tools
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von ISMS-Tools
BeschreibungDas Land Nordrhein-Westfalen, vertreten durch das Ministerium für Heimat, Kommunales, Bau und Digitalisierung des Landes Nordrhein-Westfalen (MHKBD), möchte die Informationssicherheit auf Landesebene sowie auf kommunaler Ebene stärken. Um dieses Ziel zu erreichen, möchte das MHKBD für die Landesverwaltung einschließlich aller Ressorts sowie für alle nordrhein-westfälischen Kommunen und von diesen beherrschte IT-Dienstleister eine Möglichkeit anbieten, wirtschaftlich, einfach und effizient Informationssicherheits-Managementsystem-Tools (ISMS-Tool) zu beschaffen. Ein ISMS-Tool ist ein Softwareprogramm, das Einrichtungen dabei unterstützt, ihre Informationssicherheit systematisch zu organisieren und zu verwalten. Es hilft, IT-Assets systematisch zu erfassen, Verantwortlichkeiten zuzuweisen und eine IT-Sicherheits-Governance-Struktur zu etablieren, Risiken systematisch zu behandeln, geeignete technische und organisatorische Schutzmaßnahmen auszuwählen und zu implementieren, Reports über den Stand der Informationssicherheit zu erstellen und die Einhaltung von gesetzlichen oder normativen Vorgaben, wie zum Beispiel dem BSI-Grundschutz-Kompendium und den BSI-Standards der Reihe 200-x, nachzuweisen.
Interne KennungMHKBD
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas MHKBD vergibt die Rahmenverträge im Wege eines Verhandlungsverfahrens mit vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb. Mit dieser Bekanntmachung fordert das MHKBD interessierte Unternehmen auf, (soweit interessiert je Los) einen Teilnahmeantrag einzureichen. Für den Teilnahmeantrag sind allein die Anforderungen dieser Bekanntmachung maßgeblich. Anhand des eingereichten Teilnahmeantrags prüft das MHKBD die Eignung der Bewerber für den Auftrag anhand der gemäß der Bekanntmachung einzureichenden Unterlagen. Im zweiten Schritt fordert das MHKBD die nach Maßgabe der Bekanntmachung ausgewählten Bewerber auf, ein verbindliches Erstangebot einzureichen. Mit der Aufforderung zur Angebotsabgabe wird das MHKBD die Bieter zur Abgabe von Optimierungsvorschlägen zu den Leistungsanforderungen und zum Vertrag auffordern. Sollte sich dies als zweckmäßig erweisen, verhandelt das MHKBD mit den Bietern über die eingereichten Vorschläge. Das MHKBD behält sich ausdrücklich vor, nicht in Verhandlungen einzutreten und gemäß § 17 Abs. 11 VgV auf die Erstangebote zuzuschlagen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelBasis-ISMS-Tool als SaaS-Variante
BeschreibungDer Auftraggeber schreibt einen Rahmenvertrag über die Bereitstellung und Lizenzierung eines Basis-ISMS-Tools aus, das durch den Auftragnehmer als Software-as-a-Service (SaaS) zur Verfügung gestellt wird. Darüber hinaus muss der Auftragnehmer die dazugehörigen Hosting-, Wartungs-, Service- und Schulungsleistungen erbringen. Die Laufzeit des Rahmenvertrages beträgt 4 Jahre. Der Zuschlag auf ein Angebot vermittelt keinen Anspruch auf einen bestimmten Abruf von Einzelaufträgen, sondern erfolgt je nach Bedarf. Einzelheiten ergeben sich aus dem Rahmenvertragsentwurf zu Los 1 mitsamt Anlagen (Anlage 2.1 zur AzA), insbesondere dem Einzelvertragsentwurf (Anlage 1 zum Rahmenvertrag, Anlage 2.1 zur AzA) und dem Entwurf der Leistungsbeschreibung (Anlage 2 zum Rahmenvertrag, Anlage 2.1 zur AzA).
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBasis-ISMS-Tool als On-Premise-Variante
BeschreibungDer Auftraggeber schreibt einen Rahmenvertrag über die Bereitstellung und Lizenzierung eines Basis-ISMS-Tools als On-Premise-Variante aus. Zudem muss der Auftragnehmer die dazugehörigen Wartungs-, Service- und Schulungsleistungen sowie die Leistungen zur Unterstützung der On-Premise-Installation und Einrichtung erbringen. Die Laufzeit des Rahmenvertrages beträgt 4 Jahre. Der Zuschlag auf ein Angebot vermittelt keinen Anspruch auf einen bestimmten Abruf von Einzelaufträgen, sondern erfolgt je nach Bedarf. Einzelheiten ergeben sich aus dem Rahmenvertragsentwurf zu Los 2 mitsamt Anlagen (Anlage 2.2 zur AzA), insbesondere dem Einzelvertragsentwurf (Anlage 1 zum Rahmenvertrag, Anlage 2.2 zur AzA) und dem Entwurf der Leistungsbeschreibung (Anlage 2 zum Rahmenvertrag, Anlage 2.2 zur AzA).
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelPremium-ISMS-Tool als SaaS-Variante
BeschreibungDer Auftraggeber schreibt einen Rahmenvertrag über die Bereitstellung und Lizenzierung eines Premium-ISMS-Tools aus, das durch den Auftragnehmer als Software-as-a-Service (SaaS) zur Verfügung gestellt wird. Darüber hinaus muss der Auftragnehmer die dazugehörigen Hosting-, Wartungs-, Service- und Schulungsleistungen erbringen. Die Laufzeit des Rahmenvertrages beträgt 4 Jahre. Der Zuschlag auf ein Angebot vermittelt keinen Anspruch auf einen bestimmten Abruf von Einzelaufträgen, sondern erfolgt je nach Bedarf. Einzelheiten ergeben sich aus dem Rahmenvertragsentwurf zu Los 3 mitsamt Anlagen (Anlage 2.3 zur AzA), insbesondere dem Einzelvertragsentwurf (Anlage 1 zum Rahmenvertrag, Anlage 2.3 zur AzA) und dem Entwurf der Leistungsbeschreibung (Anlage 2 zum Rahmenvertrag, Anlage 2.3 zur AzA).
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelPremium-ISMS-Tool als On-Premise-Variante
BeschreibungDer Auftraggeber schreibt einen Rahmenvertrag über die Bereitstellung und Lizenzierung eines Premium-ISMS-Tools als On-Premise-Variante aus. Zudem muss der Auftragnehmer die dazugehörigen Wartungs-, Service- und Schulungsleistungen sowie die Leistungen zur Unterstützung der On-Premise-Installation und Einrichtung erbringen. Die Laufzeit des Rahmenvertrages beträgt 4 Jahre. Der Zuschlag auf ein Angebot vermittelt keinen Anspruch auf einen bestimmten Abruf von Einzelaufträgen, sondern erfolgt je nach Bedarf. Einzelheiten ergeben sich aus dem Rahmenvertragsentwurf zu Los 4 mitsamt Anlagen (Anlage 2.4 zur AzA), insbesondere dem Einzelvertragsentwurf (Anlage 1 zum Rahmenvertrag, Anlage 2.4 zur AzA) und dem Entwurf der Leistungsbeschreibung (Anlage 2 zum Rahmenvertrag, Anlage 2.4 zur AzA).
Interne Kennung4