2144-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RohbauarbeitenSanierung und Ausbau zur dreizügigen Grundschule
Referenznummer der Bekanntmachung: HB_BL_14 21 OV
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45214000 Bauarbeiten für Schulen oder Forschungsanstalten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rohbauarbeiten im Zuge der Sanierung und des Ausbaus eines bestehenden Schulgebäudes.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45223220 Rohbauarbeiten, 45262300 Betonarbeiten, 45262520 Mauerarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Durchzuführen sind sämtliche Rohbauarbeiten am bestehenden Gebäude im Zuge des Umbaus und der Sanierung. Durch die Abbruchgewerke werden vor Beginn der Rohbauarbeiten die gesamte Haustechnik aus dem Gebäude entfernt, alle Oberflächen bis auf den Rohbau/ Estrich zurückgebaut und alle Innentüren demontiert. Fast zeitgleich mit den Rohbauarbeiten findet der Rück- und Neubau des Dachgeschosses statt. Dieses Gewerk baut das alte Dachgeschoß abschnittsweise zurück, einschließlich der obersten Holzbalkendecke, und entsorgt die dort vorhandenen Schadstoffe. Die Koordination ist hierbei mit den Rohbauarbeiten unumgänglich, da als oberste Deckenebene eine neue Massivdecke, als Grundlage für das neue Dachgeschoß in Holztafelbauweise, errichtet werden soll.
Die ungefähren Hauptmassen sind:
Gründungen:
Aufzugsunterfahrt Ortbeton ca. 5 m3,
Eingangsgebäude Ortbeton ca. 15 m3
Außentreppen Ortbeton ca. 10 m3
Außentreppen:
Treppenwangen aus Ortbeton ca. 10 m3
Bestandswände aus Mauerwerk:
Fugen auskratzen/ neu verfugen/ putzen ca. 3.000 m2
Bestehende Durchbrüche, Aussparungen, Schlitze:
Ziegel, VMz, verschiedene Rohdichten ca. 12.500 Stück
Durchbrüche aller Art schließen ca. 410 Stück
Aussparungen aller Art schließen ca. 1.100 Stück
Schlitze aller Art schließen ca. 3.500 m
Bestehende Fensteröffnungen ausbessern ca. 198 Stück
Neue Öffnungen herstellen:
Wanddurchbrüche verschiedene Größen ca. 82 Stück
Neue Wände herstellen:
Mauerwerkswände ca. 56 m2
Ortbetonwände ca. 50 m3
Neue Kernbohrungen herstellen / schließen:
Kernbohrungen, Durchmesser 30 – 350 mm ca. 134 m
Neuen Ringbalken herstellen:
Ortbeton Ringbalken ca. 85 m3
Neue Stahlverbunddecken herstellen:
Stahlverbundträger, Filigrandecken mit Aufbeton ca. 455 m2
Bewehrungsstahl ca. 30 t
Stahlträger für Abhangdecken montieren:
Träger HEA 160 in verschiedenen Längen ca. 575 m