214417-2025 - Ergebnis
Deutschland – Reinigungsdienste – Nds. Staatsbad Pyrmont Betriebsgesellschaft mbH - Vergabe der Unterhaltsreinigungsleistungen für Objekte in Bad Pyrmont und Bad Nenndorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNds. Staatsbad Pyrmont Betriebsgesellschaft mbH - Vergabe der Unterhaltsreinigungsleistungen für Objekte in Bad Pyrmont und Bad Nenndorf
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Vergabe der Unterhaltsreinigungsleistungen für die Objekte der Nds. Staatsbad Pyrmont Betriebsgesellschaft mbH . Eine ausführliche Auflistung der auftragsgegenständlichen Räumlichkeiten und die detaillierten Anforderungen an die Reinigungsleistungen können Sie dem beigefügten Vertragsentwurf und seinen Anlagen, Raumbüchern und Leistungsverzeichnissen entnehmen. Es erfolgt eine Aufteilung der Unterhaltsreinigungsleistungen in 2 Lose. Eine Angebotsabgabe ist auf nur ein Los wie auch auf beide/alle Lose zulässig. Los-Nr. 1 (Standort Bad Pyrmont): Klinik Der Fürstenhof, Königin-Luise-Bad (im Umbau), HUFELAND Therme , Wandelhalle, Kurverwaltung, Gärtnerei, Hotel Der Fürstenhof (bis 31.12.2025), Parkpalais (ab Herbst 2025) Los 2 (Standort Bad Nenndorf): Landgrafen Klinik, Gästehaus Edelweiss
Interne Kennung859-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Beauftragung der ausgeschriebenen Leistung erfolgt im Rahmen eines EU-weiten offenen Verfahrens gemäß den Vorschriften des 4. Teils des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Vergabeverordnung (VgV). Das offene Verfahren ist ein Verfahren, in dem der öffentliche Auftraggeber eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen öffentlich zur Abgabe von Angeboten auffordert. Werden mehr als 5 wertbare Angebote eingereicht, erfolgt eine Vorauswahl und Reduzierung der Angebote anhand des Angebotspreises (Honorarangebot). Auf der Grundlage der eingereichten und ggf. nach einer Vorauswahl reduzierten Anzahl der Angebote wird eine Rangfolge der Bieter nach Maßgabe einer Bewertungsmatrix (Vergabekriterien unter XVI der Vergabeunterlagen) gebildet. Der Auftraggeber wird dem Bieter, dessen Angebot nach der Bewertungsmatrix als wirtschaftlichstes ermittelt wurde, den Zuschlag erteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90910000 Reinigungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelStandort Bad Pyrmont
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Vergabe der Unterhaltsreinigungsleistungen für die Objekte der Nds. Staatsbad Pyrmont Betriebsgesellschaft mbH . Eine ausführliche Auflistung der auftragsgegenständlichen Räumlichkeiten und die detaillierten Anforderungen an die Reinigungsleistungen können Sie dem beigefügten Vertragsentwurf und seinen Anlagen, Raumbüchern und Leistungsverzeichnissen entnehmen. Es erfolgt eine Aufteilung der Unterhaltsreinigungsleistungen in 2 Lose. Eine Angebotsabgabe ist auf nur ein Los wie auch auf beide/alle Lose zulässig. Los-Nr. 1 (Standort Bad Pyrmont): Klinik Der Fürstenhof, Königin-Luise-Bad (im Umbau), HUFELAND Therme, Wandelhalle, Kurverwaltung, Gärtnerei, Hotel Der Fürstenhof (bis 31.12.2025), Parkpalais (ab Herbst 2025), Los 2 (Standort Bad Nenndorf): Landgrafen Klinik, Gästehaus Edelweiss Die Niedersächsisches Staatsbad Pyrmont Betriebsgesellschaft mbH ist hundertprozentige Tochtergesellschaft des Landes Niedersachsen, die die im Eigentum des Landes Niedersachsen befindlichen Liegenschaften des Kurbetriebs in Bad Nenndorf und in Bad Pyrmont betreibt. Der Betrieb des Staatsbads Pyrmont schließt dabei alle mit dem Betrieb zusammenhängenden Nebengeschäfte und Betätigungen ein. Die Gesellschaft kann sich dabei zur Erfüllung ihrer Aufgaben auch anderer Unternehmen bedienen. Die Unterhaltsreinigungsleistungen für die Objekte der Nds. Staatsbad Pyrmont Betriebsgesellschaft mbH sollen insoweit an ein anderes Unternehmen vergeben werden. Das Vertragsverhältnis soll am 01.04.2025 in Kraft treten. Der Vertrag läuft zunächst bis zum 31.03.2026 und verlängert sich dreimalig um jeweils ein weiteres Jahr, wenn der Auftraggeber ihn nicht spätestens mit einer Frist von einem Monat zum Ablauf der regulären Vertragsdauer kündigt.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelStandort Bad Nenndorf
Interne Kennung2