See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Location d'un hélicoptère bombardier d'eau (HBE) polyvalent avec pilote, mécanicien et support technique
Beschreibung: Dans le cadre de la protection du patrimoine forestier départemental, le service d'incendie et de secours de la Haute-Corse (SIS 2B) souhaite disposer d'un hélicoptère bombardier d'eau (HBE) avec équipages. Cet HBE sera intégré à l'organisation opérationnelle du SIS 2B. Il interviendra hors agglomération et exclusivement de jour dit aéronautique pour des missions de lutte aérienne contre les feux d'espaces naturels et formations/entrainements. Il pourra en tant que de besoin participer à d'autres types de missions telles que mises en sécurité de personnes, transport de personnels et de matériels, missions de reconnaissance et de coordination, surveillance, missions de levage, de mise en oeuvre de dévidoirs aériens, de remplissage de bacs, d'enregistrement et transmission de données via des dispositifs autonomes fournis par le SIS 2B. Il pourra également intervenir dans les mêmes conditions en dehors des limites territoriales du département de la Haute-Corse à la demande du SIS 2B. Pour information le montant maximum d'une saison estivale est de 328 000.00 euro(s) HT
Interne Kennung: 2025-S001
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60424120 Vermietung von Hubschraubern mit Besatzung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60424120 Vermietung von Hubschraubern mit Besatzung
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1590344